Компьютерное железо

Как проверить скорость чтения/записи HDD с помощью Total Commander?

Видел, что в FAR можно было включить копирования "в никуда". Тогда FAR только считывал данные с диска, но никуда их не записывал после этого. Есть что-нибудь похожее в Total Commander?
Это можно сделать и в командной строке - перенаправить копирование на устройство, которое в компутере есть, но его нет. Называется оно NUL
B Total Commander это можно сделать.

Только, это будут не совсем корректные данные - там же участвует только чтение.
Обычно, этим пользуются, когда хотят, например, проверить лазерный диск - нет ли ошибок при чтении, что бы физически данные на винт не копировать.

В TC делается всё просто: В диалоге копирования (после выбора файлов для копирования) в поле, где указывается куда копировать пишешь NUL и всё.
Ирина Барташюнайте
Лучший ответ
.los.angell. My.place.in.hell Через CMD копирование в NUL делается, но там скорость не видно. А через Тотал экран моргает каким-то окошком на долю секунды и на этом всё заканчивается.
.los.angell. My.place.in.hell А, всё, освоился.
Я хочу посмотреть фактическую скорость чтения с HDD в SATA 3 и со страйпа из двух HDD в SATA 2, собранного через BIOS.

А скорость записи чем-то похожим можно узнать?
не, нет тут такой функции, посомтри может плагины на сайте wincmd есть
Сергей Скрипай
Смотря какой HDD
Обычный (с "блинами") или SSD (твёрдотельный)

Если обычный - то скорость чтения - записи больше зависит от скорости вращения "блинов" и пропускной скорости шлейфа (Сата или Пата - существенная разница. Да и Сата есть нескольких вариантов)
Но у обычного скорость чтения - записи - вторичный параметр.

Если у SSD - то данные параметры указаны в характеристиках такого Жесткого.

В любом случае - для Обычного Жесткого скорость не имеет большого значения для пользователя. Вы попросту не увидите большой разницы - что в Пата (ИДЕ) режиме, что в Сата 6. Даже в Рейд массиве (несколько жёстких объединены в Один) не заметите большой разницы.

Для ССД - скорость считывания - записи более существенный показатель. Но он (все таки) указывается в характеристиках
.los.angell. My.place.in.hell Дружище, спасибо за столь развёрнутый ответ, но он малость не по теме. Речь именно про HDD. И именно о том, чтобы узнать фактическую скорость чтения и записи (или хотя бы чтения). Хочу сравнить оные для HDD в SATA 3 и страйпа из двух HDD в SATA 2, собранного через BIOS.
а тотал то здесь причем. ваще бред
Павел Богданов
.los.angell. My.place.in.hell А Тотал тут при том, что ваще нет ни малейшего желания ещё кучу всякой хрени на диск С водружать ради разового теста скорости.