Компьютерное железо
Что мешает делать HDD такими? Скорость чтения/записи ведь гораздо увеличится.

ага, и кулер внутрь.. -с пылесосом))
В несколько потоков. Возможно. Процессоры же пошли такие же а почему остальное не сделать таким же.
прикольный ник и рисунки
Во! Клёвый патифон получился! :)))
А если серьёзно, такие идеи обдумываются. И даже вроде где-то пытаются реализовать. А, кажись в серваках такие винчестеры стоят, точно!
я думаю ты первый кто об этом подумал )))
А зачем именно жёсткий диск? Гораздо проще создать НЕПОДВИЖНЫЙ НОСИТЕЛЬ типа флешки или сим-карты. (или на их основе) В качестве же считывающего устройства использовать несколько линз, расположив их под определёнными углами, так, чтобы они своими ГЛАЗАМИ охватывали всю поверхность "диска". Таким образом скорость чтения, как и записи, может быть увеличена в десятки (если не сотни) раз.
Ардак Балгожин
Принципиально ты ничено не изменил. Линзы нужно поворачивать. Т.е. механика будет. А каким образом линза будет
считывать? Обыкновенная головка считывает изменения магнитных полей. Но это возможно только при достижении
зазора в несколько долей милиметра между головкой и поверхностью диска. В твоём случае нужно придумать
новый закон физики или эффект который бы позволил избирательно на большом (несколько сантиметров) расстоянии
видеть тонкие колебания полей.
Возможно стандарты?
В два раза. Может это экономически невыгодно.
Не увеличится.
Могу предложить другую клевую идею как разогнать жесткий диск без принципиального изменения конструкции. :)
Anton Spivak
Ну-ка ну-ка.
хм, интересно. в конструкции 3.5 надо головки расположить с разных сторон. но вот, при выключении питания без припарковки головок вероятность сбоя увеличивается в 4 раза=) хотя, достаточно прикольно подгружать в софтварю ресурсы в 4 потока, но, если на одну головку приходится 50 мб\сек, то на 4 уже 200 мб\сек, а это уже надо переделывать всю шину (а щас её, в основном, стараются заточить под графику) для многоканальной передачи данных. плюс, по диску лязгуют уже 4 головки, а это его быстрее изнашивает, плюс, его надо охлождать лучше.
Вот скрежет то будет!
я думаю скоро (лет этак через 5) hdd вообще выйдут из моды
ssd подешевеют и всё
смысла нет чего то выдумывать
ssd подешевеют и всё
смысла нет чего то выдумывать
Чего То Тут Не Хватает
скорее бы=)
Anton Spivak
Они с 50-х годов дешевеют и входят в моду.
Нет не увеличится. Ты можешь увеличить average seek time но этот параметр
сегодня достигается за счёт использования различный уровней RAID и программных
кешей (для баз данных например) за счёт оперативной памяти.
Просто берем несколько обычных дисков и иммитируем один такой как ты изобрел.
Увеличить другой параметр (максимальной пропускной способности диска при
последовательном чтении) можно путем увеличения пластин и головок. Это дешевле
и более инженерно с точки зрения механики. Но там все равно действуют ограничения интерфейса SATA2-3
Это ЩО за ПОКЕМОН? О-о
не получится.. . все равно каждой головке нужно читать то, что другие читали, чтобы понять где находится нужная информация
волноваться нестоит, более высокая скорость улутьшит качество работы ждд и сней. многие файлы требуют более высокую скорость для качественной и быстрой работы. более высокая скорасть + но и требование к ней более высокая. главное немучать ждд!!!