Компьютерное железо
Помогите, пожалуйста, со сборкой ПК (охлаждение по большей части)
Собираю свой первый пк, набрал все как надо, по госту, все друг к другу подходит, потомсмотрю и думаю: процессор в комплекте с кулером раз, видюха с кулерами два, три кулера в корпусе три. Вопрос, зачем и что тут не так? Мб взять процессор не box-версию? Будет ли все это шуметь? Кто может подробно расписать, какие компоненты и как требуют охлаждения.
кулера в корпусе организуют воздушный поток внутри корпуса,
кулер на ЦП непосредственно охлаждает процессор, он необходим, чтоб ПК работал и ЦП не сгорел.
можно при выборе корпуса выбрать какой, где установлен только один вентилятор, на задней стенке, или вообще без установленных вентиляторов, но они нужны, хотя-бы один, чтоб он выгонял горячий воздух наружу.
что касаемо кулеров на ЦП, если ты не собираешься его разгонять, то ВОХ-версия лучше, кулер обдувает околопроцессорное пространство, охлаждает мосфеты.
ни один из производителей ЦП не кладёт в ВОХ-версию кулер-башню, потому что они менее эффективные, ну и гарантию производитель даёт на ВОХ-версию 3 года.
для хорошей продуваемости нужно смотреть на сам корпус, должна быть крупная сетка на задней стенки, не брать с окном, потому как на обычном корпусе, на боковой крышке, есть дренажное окно для дополнительного охлаждения, воздух из которого будет поступать и направлен прямо на материнскую плату в районе установки видеокарты и ЦП, боксовый кулер в данном случае будет более эффективнее.
при установке кулера-башни, не нужно забывать о подборе вентиляторов по мощности, вентилятор на кулере должен быть чуть слабее чем вентилятор на задней стенке корпуса, чтоб тот справлялся с потоком от кулера ЦП, и выгонял горячий воздух наружу.
короче, если корпус нормальный, то достаточно всего одного вентилятора на задней стенке, чтоб ПК не грелся.
расположение БП я выбрал-бы верхнее, его можно контролировать, и если он начинает накрываться, сломался вентилятор, начал греться, это можно легко определить, положа руку на корпус над БП,
при нижнем расположении ты это никогда не узнаешь и не проверишь, а датчиков температуры на БП нет.
раньше все корпуса шли с верхнем расположением БП и все работали, потом сделали маркетинг, перенесли БП вниз, и распустили слух, что так лучше, который недоумки стали разносить по сетям, сами не понимая почему так лучше, просто им так сказали.
Напиши ещё что-нибудь, нам интересно.
И да, будет шуметь, точно. Но только когда включишь, да.
с такими "познаниями" лучше вообще НЕ соваться в эти дела ;))
Кулера в корпусе нужны, чтобы правильно организовать поток воздуха в нем. Чтобы он и охлаждал железо хорошо, и при этом не превращал корпус в пылесос. Как это сделать правильно, мануалов в Сети полно. Шумность кулера зависит от его конструкции, оборотов и конечно цены. Чем тише и качественнее, тем дороже. Но можно добиться тишины и регулировкой оборотов на недорогих моделях. Бокс версия процессора хороша тогда, когда ты планируешь через пару лет апгрейд, ибо продать проц на гарантии несколько проще, чем без. Ну и если не разбираешься в механических повреждениях процессоров, а обычные версии хранятся и транспортируются как попало, то лучше приобрести именно Бокс версию и быть уверенным, что с процем все будет хорошо. Охлаждение на проц, не смотря на Бокс версию, лучше взять отдельно. Очень неплохо себя показывает бюджетная серия DEEPCOOL GAMMAXX, но нужно учитывать мощность процессора и брать охлад с запасом. Также нужно учесть ширину корпуса и высоту кулера, чтобы он нормально разместился в корпусе и крышка закрылась без усилий.
Какой процессор, какой корпус. Может всё и так будет работать хорошо.
Если брать процессор не box-версию (OEM) то придётся докупать кулер к нему. Без активного охлаждения никак. Если сразу не сгорит то защита будет сбрасывать частоту.
Можно взять мощную башню чтоб она работала в полсилы или Систему Водяного Охлаждения. Но у СВО свои косяки и она в основном понтов ради.
На башнях не что не мешает заменить вентиляторы на нужные тебе, но вопрос в цене.
Есть вентиляторы с низким уровнем шума. Корпусными вентиляторами можно и через реобас управлять в ручную. А если взять 4-pin вентиляторы и у материнской платы есть 4-pin для подключения системных вентиляторов то можно и программно управлять.
Если церкуляция воздуха внутри системного блока хреновая то охлаждение соответственно такоеже. Из-за этого обороты клеров будут расти что приводит к увеличению шума.
Ещё важную роль играет место расположение самого системного блока. Если где в углу под сталом заставлен будет то может получиться что он будет гонять горячий воздух по кругу. Что соответственно снижает охлаждение, повышаются обороты и растёт шум.
Ещё есть антивибрационные корпуса и малошумные. По сути у них на ножках просто приклеены резинки.
На сколько это правда не знаю, но автомобильная шумоизоляция наклеена на внутренние стенки корпуса снижает шум.
Идеально тихого компа сделать не получиться. В нагрузке он всё равно будет немного шуметь.
Ну боксовые куллеры по умолчанию шумные особенно интел
Покупай GAMMAX для процессоров с 95+ выделением тепла, а так можешь использовать боксовые кулеры
ну вроде все стандартно, кулеры в корпусе, на видяхе и на проце что нет так, все как обычно