Компьютерное железо
Что важнее в играх процессор или видеокарта?
И за что каждый из них отвечает в отображении игр? Простыми словами.
видеокарта важней.
Если попытаться сравнить компьютер с человеком, то видеокарта — это глаза, а процессор — всё остальное. По факту ситуация несколько сложнее, ведь CPU отвечает, по сути, за окружающий мир: формирование координатных сеток, положения объектов, коллизии, действия компьютерных персонажей, загрузка ресурсов игры, взаимодействие с пользователем и многое другое.
https://zen.yandex.ru/media/webpath/chto-vajnee-dlia-igr-processor-ili-videokarta-5aa77fb14826776e12a28138
Вместе
Процессор подготавливает кадры, видеокарта их заполняет.
"кого ты больше любишь маму или папу?" - такой, вот, подлючий вопрос ребенку.
все важно.
в подборе компонентов должен быть соблюден баланс
ситуация Celeron + RTX2060 не прокатывает
все важно.
конечно видеокарта
ты то пялишь не в программный код а в картинки на монике
чем красивее картинка тем тебе приятнее пялить
или ты нео?
зависит от игры.
в общем случае видеокарта - более производительный компонент и в общем случае может использоваться для любых вычислений и не связанных с графикой.
обычно именно видюха "узкое место" в производительности в современных играх, так что грубо можно сказать, что она важнее.
Видяха!!!
Сначала процессор строит архитектуру, а уже потом видеокарта обрабатывает изображение.
Посмотри на анонсированные детальные системные требования киберпанка, какой там проц при разных настройках и какая видеокарта, сразу все поймешь.
Процессор за вычисления, загрузку и тп а, видюха за отображение. И да видюха важнее
- Если ты поставишь мощный проц и слабую видеокарту (к примеру GT 710) то ситуацию это не спасет и в более тяжелой игре будет выдавать 20 фпс
- Если ты поставишь слабый проц и мощную видеокарту (к примеру GTX 1080) то в той же игре фпс будет около 60.