Компьютерное железо

Что важнее в играх процессор или видеокарта?

И за что каждый из них отвечает в отображении игр? Простыми словами.
видеокарта важней.
Роман Пачалов
Лучший ответ
Роман Пачалов видеокарта-рисует графику
процессор-заставляет роботать видеокарту
Если попытаться сравнить компьютер с человеком, то видеокарта — это глаза, а процессор — всё остальное. По факту ситуация несколько сложнее, ведь CPU отвечает, по сути, за окружающий мир: формирование координатных сеток, положения объектов, коллизии, действия компьютерных персонажей, загрузка ресурсов игры, взаимодействие с пользователем и многое другое.
https://zen.yandex.ru/media/webpath/chto-vajnee-dlia-igr-processor-ili-videokarta-5aa77fb14826776e12a28138
Санек *
Вместе
Процессор подготавливает кадры, видеокарта их заполняет.
"кого ты больше любишь маму или папу?" - такой, вот, подлючий вопрос ребенку.

все важно.
в подборе компонентов должен быть соблюден баланс
ситуация Celeron + RTX2060 не прокатывает
конечно видеокарта
ты то пялишь не в программный код а в картинки на монике
чем красивее картинка тем тебе приятнее пялить

или ты нео?
Борис Федотов
зависит от игры.
в общем случае видеокарта - более производительный компонент и в общем случае может использоваться для любых вычислений и не связанных с графикой.
обычно именно видюха "узкое место" в производительности в современных играх, так что грубо можно сказать, что она важнее.
Видяха!!!
Сначала процессор строит архитектуру, а уже потом видеокарта обрабатывает изображение.
Sherhan Musa
Посмотри на анонсированные детальные системные требования киберпанка, какой там проц при разных настройках и какая видеокарта, сразу все поймешь.
Процессор за вычисления, загрузку и тп а, видюха за отображение. И да видюха важнее
  1. Если ты поставишь мощный проц и слабую видеокарту (к примеру GT 710) то ситуацию это не спасет и в более тяжелой игре будет выдавать 20 фпс
  2. Если ты поставишь слабый проц и мощную видеокарту (к примеру GTX 1080) то в той же игре фпс будет около 60.
Почему так? Потому что процессор лишь на 2 месте приоритета в играх, и выполняет только физику и механику игры и работает лишь с программным кодом а не с визуалом. И так как игры разные, то в одних играх бывает меньше всего механик и где процессор не так важен, но в графическом плане игра красива, к примеру Outlast. А вот в кс го уже по-другому. Так что и не стоит забывать об ОЗУ