Компьютерное железо

Подскажите какую марку ноутбука выбрать и марку процессора! Что лучше: Intel или adm? Какой из intel или adm посоветуете

Смотрел вчера ноутбуки, не понял касаемо частоты работы процессора... Я так понимаю раньше максимальную частоту указывали, а сейчас базовую? Какой должна быть частота у мощного процессора? Сколько ядер? Какой объем оперативки? Какими должны быть характеристики хорошего процессора? Напишитебподробнее пожалуйста. И сколько сейчас должен стоить хороший ноут?
Леонид Гладков
Нужно исходить из того для каких задач вам нужен ноутбук и какой у вас бюджет. Частота сейчас имеет не такую важную роль. По частоте можно сравнивать только процессоры на одной и той же архитектуре, ведь например у AMD Ryzen 9 5950X частота - 4.9 ГГц но в играх он зачастую обгоняет Intel Core i9 10900k с частотой 5.3 ГГц. На счёт ядер и потоков: они очень полезны в профессиональных задачах например работа в Photoshop, обработка видео и всё такое. Например если в этих задачах сравнить 2 вышеуказанных процессора то R9 5950X примерно в 2 раза быстрее ведь у него больше ядер а соответственно потоков. В играх важность потоков не такая большая, в играх более важна скорость передачи данных между ядрами, а у AMD из-за особенностей устройства архитектуры с этим проблемы, но с 5000 серии они частично пофиксили это и встали на уровень Intel но 5000 серию можно достать не везде и они дорогие, как сами по себе так и из-за накрутки магазинов. Ну в общем в одной ценовой категории можно сказать так: для работы - AMD для игр - Intel. Всегда есть нюансы и оговорки но примерно такое правило сейчас действует. Вы можете посмотреть тесты понравившихся процессоров в интернете и взвесить все за и против. Но есть одна очень важная оговорка: не забывай о других комплектующих что бы не было bottleneck'a. То есть например если процессор подготавливает 100 кадров а видеокарта может обработать только 50 из них то не важно насколько производительным будет процессор, хоть он будет создавать тысячи кадров видеокарта подготовит только 50 и будет являться "бутылочным горлышком", а процессор будет простаивать. Также и наоборот. Но поскольку вы собираетесь брать ноутбук у которого нельзя произвольно заменить комплектующие вы можете смотреть сравнения и тесты ноутбуков. Также хотел бы сказать что для более низкого тепловыделения, у комплектующих в ноутбуке урезают тактовую частоту и/или ставят ослабленный процессор с индексом T или U (Например не i7 3770, а i7-3517U. Также у каждой компании свои индексы, а конкретно это - индексы компании Intel). Я вас не отговариваю от покупки ноутбука но всё же подумайте нужен ли он вам. На счёт ОЗУ тоже в зависимости от ваших целей. Для игр на высоких может хватить 8 ГБ но это сейчас считается мало и для современных игр или ультра настроек графики уже не хватит и по этому лучше взять 16 ГБ и не парится, как ни как ОЗУ не такая дорогая и её в ноутбуках кстати можно заменить но ноутбучная память стоит значительно дороже. Для тех же профессиональных задач нужно 16 и более ГБ в зависимости от направления. Лично я не могу вам помочь в стоимости так как иногда не интересовался но легко предположить что у "хорошего" ноутбука будет "хорошая цена".

P.S
Сори если есть какие-то орфографические или пунктуационные ошибки и на будущее: процессоров "adm" не существует, понятно что вы имели ввиду компанию "AMD" и их процессоры марки "Ryzen" но тем не менее
Владислав Тригуб
Лучший ответ
Леонид Гладков 4,9 ГГЦ, 5,3....Вот это цифры.... Растолкуйте, подалуйста! Я вчера смотрел ноутбуку в магазмне, дак там макисмум чуть больше 3 ггц было. Стоял какой то ноут за 50 тысяч 6 ядер с частотой 1 ггц. И вообще что то частота там у всех маленькая была. 1-2,6 ггц. 3 и выше больше сотки стоят. 4-5 ггц вообще там не увидел..
Владислав Тригуб Вот к пример я запустил стресс-тест Aida64 и нынешняя частота процессора по сравнению с базовой выросла
новые АМД мощнее
.а цена 60 тыщ минимум
https://www.dns-shop.ru/product/6735171869a53332/156-noutbuk-acer-nitro-5-an515-54-5292-cernyj/
Артём Курбанов
а кто такие адм?)
Владимир
adm rezyn -топ)
Олег Афанасьев
А для каких целей ?
Для работы, потребления контента Lenovo серии thinkpad неубиваемая вещь. Качественнее любого ноута будет.
По процессору как то Интел привычнее. Никаких с ними проблем никогда не возникает.
Но сейчас и АМД подтянулись, можно и их брать. Главное минимально серия Ryzen 5. У Интела Core i5 минимум не ниже для комфортной работы.
По цене хороший ноут сейчас начинается где то от 50к
Саня Копа
I5-10400f ( на его уровне ) , оперативы 16 гигов, тысяч 80.
Тут всё упирается в бюджет. Процы практически абсолютно идентичные по мощности в своей ценовой категории. 8 гб оперативки, 4 ядра 8 потоков, ссд и дискретная видюха. Будет более менее норм.
Руслан Хромов
Леонид Гладков А частота какая должна быть?
ADM по любому рулит!
ноут хороший стоит 40-80к. амд или интел это по вкусу.
Vladimir Smirnov
Ваня Кувичко Нэ это дэрмо хороший 130-250 руб, да!
Vladimir Smirnov 130-250 это уже какой-нибудь супер игровой ноут а я говорю про нормальный чтоб игры на средне высоких тянул