Компьютерное железо

Хочу купить ноутбук долго выбирал. Встал вопрос с каким процессором лучше взять Intel® Pentium dual-core T2410 с часто

Встал вопрос с каким процессором лучше взять Intel® Pentium dual-core T2410 с частотой 2ггц, или Intel® Core™ 2 Duo T5470 с частотой 1.6 ГГц?
Конечно Core 2 Duo !!!Pentium dual-core - ГОРАЗДО слабее
Константин Духовников
Лучший ответ
Core2Duo
Несомненно Core™ 2 Duo T5470. Более продвинутая архитектура, более широкая шина и как следствие, большая производительность.
Вопрос спорный, какой из этих двух процессоров производителней. У Т2410 мегабайт КЭШа, у корки 2МБ и более толстая шина. Однако разница между 1Мб и 2МБ кэша не сильно заметна и компенсируется более высокой частотой Т2410. Ядро кстати у них одинаковой архитектуры, просто у Т5470 немного подрезанный в кэше Merom, а у Т2410 подрезали ещё больше. А вот преимуществ у более широкой шины в ноуте вообще трудно замететить, она в основном влияет только на скорость работы с оперативной памятью, а в ноутах с этими камнями память далеко не самая быстрая и прирост будет мизерный.

С другой стороны процессоры серии Т2ххх очень хорошо разгоняются, в LG405 его удалось разогнать с 1.6 до 2.5 почти без нагрева. На частоте 2.5 Т2410 легко обойдет Т5470. Вы скажете что если разогнать Т5470 то он будет быстрее, да это так, только разогнать его не получится по толковому, из-за его шины в 800МГц. Чипсет с которым он стоит, шину выше этой не поддерживает и разгон упрётся в него.

Вы ещё не указали модели ноутов, в которых стоят эти камни, а надо было. Если среди них есть с чипсетом ATI/AMD то брать лучше его, на нём лучше разгоняется и есть поддержка ddr2-800.
Сергей Воля
А я думаю Dual-Core, частота ведь выше как ни крути