Компьютерное железо
Замена термопасты ПК
Как часто это надо делать и надо ли ограничиваться лишь ЦП?
зависит от качества термопасты, есть такие которые нужно какждые 2 месяца менять, а есть которые полгода служат
посмотри когда она засохнет тогда и меняй
Максад Исматуллоев
Да есть. Любимые народом кпт-8 и алсил-3. Которые и термопастой то нельзя назвать. Их мажут. И потом каждые 2 месяца меняют. Гнут ноги в сокете. А отдать за норм пасту 800 -1200р . И забыть о ее замене на несколько лет. Не! Это дорого.
Виталий Качелаев
Arctic MX-4. Намазал и забыл.
Обычно термопаста засыхает за 2 года.
Дешёвая может засохнуть и за год. Хорошая может продержаться года 3.
Но через 4-5 лет любая термопаста уже окаменеет и обладает нормальной теплопроводностью.
И на видеокартах точно такая же термопаста, как и на процах и точно так же засыхает в те же сроки.
Раз в три года точно нужно менять как минимум на проце.
Александр Детсков
А вы в курсе вообще что если термопаста в в жестком состоянии то это не знасит что ее надо менять? Вы в курсе что на многие ноуты ивидаки производитель наносит очень качественную термопасту которая размягчается и расширяется только при определенной температуре?
Александр Детсков
Вы написали разная термопаста это миф. Но представьте термопаста разная. У них разная основа и разная теплопроводимость. Я говорю на основе сотни ноутов намазанных кпт 8 такими людьми ка вы видимо, и получивших отвал мостов и видаков от перегрева. Я вам олуху говорю что кпт 8 например не подходит для высокопроизводительных ноутов и видеокарт. Вы же перековеркали все мои слова в свою пользу. Вы ни словом ранее не обмолвились про конкретную термопасту. Сказали только что все они одинаковые и разницы между ними нет. А она есть. У то же мх4 теплопроводимость на миллиметр в районе 8 ватт. У кпт 8 и алсила 3 0.5 -1.5. да она подойдет для селерона или даже i3 при условии использования хорошего куллера. И да такие дешовые пасты высыхают за год полтора. Вы замечтались.
Александр Детсков
То вы коверкаете. Вы говорите что: "Я всего-лишь написал что хорошие термопасты одинаково подходят как для видеокарт, как и для процов"
А вы писали вот скрин:

Александр Детсков
Ваша первая строчка: "Разная термопаста - это миф." И далее ...А потом вы стали переобувать тапки. Что только хорошие термопасты имели в виду. Потом Что я вас коверкаю. А потом что я не так понял. Потом что вы оказывается не так поняли меня. и отвечали не за все пасты, а отвечали на один мой конкретный вопрос. И придумываете придумываете по ситуации, забывая что сами сказали про это. Фантазер одним словом. Память девичья. Короче. Ты слился бро.
каждые два дня,
один день CPU
второй день GPU
один день CPU
второй день GPU
Борис Полторак
еще под чипсетом надо, хотя бы раз в три дня, и на транзисторах бп.
Да меняйте почаще. Каждую неделю. И берите самую дешовую. Кпт-8 в самый раз! И обязательно процессор вытаскивайте из разьема. Чтоб мастерским была работа. Я хорошей термопастой как намазал около 5 лет назад так и забыл. Температуры в норме.
пока температура не поползет вверх
пока температуры в норме нефиг туда лезть, сделаешь только хуже
Средняя статистика большинства (термо интерфейса - паст) Это как правило 2-3 года!
Средняя статистика (термо прокладок) Это как правило 2-4 года! Зависит уже от качества.
Максад Исматуллоев
Не разу не видел у нормальных паст начиная хотя бы с зальман стг2 что через 3 года резко повышалась температура именно из за того что паста высохла.
Олег Черников
Многие не видели, да и пока Вы не затрагиваете (её) и не увидите при высыхании прибавляется пару градусов, и только если её затронуть (разрушить соединение) вот тогда ---будут проблемы! Но рекомендуется ---выше написал.
Максад Исматуллоев
Это все мифы и бредни тупых пользователей. Чаще бывает так. Видак к примеру через год забился пылью. Лезут его чистить. И думают ну за одно и пасту поменяю. Убирают офигенный заводской термоинтерфейс. Он же засох! Мажут дешовую хрень. И гудбай видак.)
Олег Черников
Это все мифы и бредни тупых пользователей. Чаще бывает так. Видак к примеру через год забился пылью. Лезут его чистить. И думают ну за одно и пасту поменяю! Хих ТЕОРИЯ ЛОГИЧНАЯ ---но не факт что как раз вы не нарушите при чистке (образования высохшего термо интерфейса) ведь верно!
Олег Черников
Отсюда и рекомендации что выше:)).
Олег Черников
фимерные 2 градуса это даже для погрешности программного измерения разными прогами ничтожная величина. Да но забитие кулера скажем ещё ++++Эти градусы а чтобы (Эффективно его почистить) как правило его нада снять ---и проще и удобнее а при Этом Вы нарушаете высохший слой!!!
Так же и у видеокарты!
Олег Черников
А как привило обычно пылью и забивается где то от 2-3 год. хотя многое зависит где стоит системник -и есть ли доп (ФИЛЬТРЫ).
ПОТОМУ РЕКОМЕНДАЦИЯ Выше не бессмысленная!
Следи за температурой процессора, когда увидишь что температура начнет повышаться - тогда и меняй. Нечего туда чаще лезть.
Раз в 2-3 месяца. Нет.
Когда кулер пылью обрастет тогда и меняй заодно. Чаще туда лучше не лазать. Это что касается процессора. А видеокарту вообще не нужно трогать, пока она не начнет сильно греться. Там с завода идет хорошая термопаста, которая спокойно служит 5 лет. Если конечно до тебя никто не лазал.
Zezva Shagashvili
Когда будет сильно греться будет уже поздно.
Видеокарте она тоже нужна, так что рекомендуется менять термуху хотя бы раз в год.
Год полтора)
Когда нужно почисть его от пыли, не чаще. раз в 1-2 года.