Компьютерное железо

Ryzen R5 3600 греется в простое до 60 градусов это норма?

Ryzen R5 3600 греется в простое до 60 градусов при этом охлаждение PcCooler GI-UX4 Corona R мать MSI B450 Gaming Plus Max остальные компоненты думаю не важны. Корпус Zalman Z11+ с кучей вентиляторов Deep Cooll UF 120.Под максимальной нагрузкой максимум 70 градусов. Или забить и не парится?
Просто забей, пока он не троттлит его можно не трогать, всё равно ничего ему не будет от таких температур
Владимир Ваганов
Лучший ответ
тут что не то, в простое все процессоры сбрасывают частоту и практически не греются, максимум 30 градусов
Леонид Попов
Николай Пронин Он и сбрасывает до 3,6 ГГц. Температура просто прыгает все время от 35 до 70 (если я его искуственно загружу то 70 а так обычно 55-60)
е-бать конечно?? тут во первых нет 60 градусов, температура это тебе не замер места куда ты будешь шкаф ставить, ты погрешность накинул аж 6 градусов это оочень сильная разница между 60 и 44 градусами в простое, второе у тебя напряжение в стоке скачет до 1.475v что в корне опасно для процессора советую скинуть его тебе до 1.2v и температуры упадут как милые, и не один мамкин помошники не заметили что в нагрузке под пиком он у тебя потребляет больше чем его максимум, это 1.450v выше нельзя вообще сожгёшь процессор, а у тебя аж 1.475v намаксимуме скорей всего зря пишу ты его уже сжёг наверное .
Николай Пронин Не сжег, уже месяцев пять от момента покупки так работает. Спасибо воспользуюсь советом и снижу напряжение наверно. Впервые использую современные камни от AMD по этому не особо в теме. До этого были I5 4590, I7 4790 про вольтаж там я и не слышал.
Николай Пронин Значит смотри снизил до 1.3V и залочил по всем ядрам частоту в 4.2Ghz так как если оставляю в авто то работает на минимальном значение в 3.6Ghz.Я хз почему. В принципе больше не чего не клацал, память в XMP профиле 3200 Mhz.Температура действительно упала градусов на 10.В играх больше 51 градуса не было. Не проблема, что он постоянно молотит на 4.2? Просто еще раз говорю я раньше такого не делал.
Сергей Сагадеев 4.2 постоянно?? это норма
так как частота не влияет на нагревпроцессора ни как только напряжение
Сергей Сагадеев ну вот нормально если работает без проблем? снижай ещё напругу до 1.250v и тести тут ты уже начнёшь экономию на электроэнергии
В простое, не нормально, хотя мб корпус очень плохо вентилируется. Но тут я вижу что у тебя показано 44 градуса, что норм. Но в целом в этом нет ничего страшного. Вот если бы он у тебя на постоянку под 75-80 молотил, это уже была бы проблема
Ну значит у тебя так настроены обороты кулера. Видимо на 60 градусах кулер раскручивается на 50%, а при 70 на 100. Ну потому что как по другому может быть? Что в маленькой нагрузке температура 60, а в стресс тесте 70.
Igor Belov
Попробуй заменить термопасту, почистить от пыли. А вообще, это в пределах нормы