Компьютерное железо

Что лучше взять, ryzen r5 1600 или i5 8400?

Что лучше взять, ryzen r5 1600 или i5 8400? Ну вот, я насобирал на новый, средний по характеристикам, комп. Но бюджет все равно ограничен. Комп нужен для всего - работы, игр, мультимедиа.
ryzen r5 1600 - 219 евро + b350 ATX от MSI - 92 евро = 311 евро
i5 8400 - 212 евро + z370 от MSI - 124 евро = 336 евро
Что из этого выбрать r5 1600, а на 25 евро разницы взять 16 гб ОЗУ с частотой 3200
Или i5 8400б но с озу с теми же 16 гбб но с частотой 2666?
Кирилл Цай
Индекс производительности по тестам cpubenchmark.net,
ryzen r5 1600 — 12355 цена 210 $
i5 8400 ———— 10959 цена 187 $
Производительность почти равная, так что в этом случае я бы предпочтение отдал i5 8400
Олег Харлап
Лучший ответ
Кирилл Цай Я в верху дал цены нашего магазина в Праге, они отличаются от ваших, комплек проц +материнка на 25 евро дешевле у райзена.
Максим Селин А ты наверное не в курсе что все benchmark-и зависят от многих факторов. И показания даже при проведении нескольких тестов подряд или через время могут значительно отличаться?
Поэтому эти 1500 - это не преимущество, а погрешность.
Я бы взял Интелл, потому что АМД ещё не прошёл проверочный срок год или больше.
В следующем году подкоплю, ближе к НГ, буду брать, когда почитаю отзывы и обзоры.
Несколько лет назад собрал на АМД FX 6300, потому что он прошёл испытания временем, пёр как Бульдозер. Но не для игр, а для видеомонтажа и 3Д моделирования
Самгат Камеков
Игорь Горбач Интул еще ничего не прошел. где гарантия что интул не отзовет его как i9 и платформу 2066?
Райзен уже состоялся в продаже. Интул уронил рынок на 60% с начала продаж АМД.
Ну если выбирать из этого, то райзен.
Потому-что: http://cpu.userbenchmark.com/Compare/AMD-Ryzen-5-1600-vs-Intel-Core-i5-8400/3919vs3939
____ Влад____
для игр однозначно i5 8400, только надо дождаться бюджетных материнских плат.
для игр и всего остального лучше взять 1600.
Игорь Горбач проц в играх ничего не решает. только видюха
ryzen r5 1600 имеет гипертрейдинг, 12 потоков, когда как интул его лишон. Кроме того, 8400 это офисная бюджетная урезанная версия с отбраковкой по ядрам. Там даже память ОЗУ нельзя разогнать, когда как у RyZen стандарт DDR4+ c частотами 3.200-4.000. Еще косяк - у интула мать z370 рассчитанная на работу с камнями i7 8700к. Глупо и дорого её использовать для 8400, а покупать 8700к еще глупее.
Антон Громов
Дмитрий Калугин На z370 ОЗУ можно гнать
Константин Ершов умник 8400 это уровень 7700 и в играх он лучше райзена какие потоки, забыли про AMD FX-и где твои потоки это дермо тоже говорили на будущее, которое даже гта5 хотя там он должен был хотя бы выигрывать у таких как 4590 а он и рядом не стоит сними, а гта 5 многопоточная .Так, что хватит нести бред про потоки .Потоки нужны и заметь 8700 уже имеет 6 ядер и 12 потоков как у райзена 1600 и сравни они 6 ядер и 12 потоков только райзен в жопе полной .ТЫ сравни Райзен 6 ядер и 6 потоков если такой вообще есть и процом 8400 который имеет 6 ядер и 6 потоков это будет правильно .амд Пытается дать бой лишь ценой так 6 и 12 интел просто дороже .Так, что сравнивать надо правильно, а не как вы, он быстрее в задачах вы сравните с таким же 8700 и где ваш кусок говна будет.
Константин Ершов ryzen r5 1600 даже в разгоне проигрывает в играх 8400 .И не гонят большая часть людей процы .А про мать можно и не на z, брать за 4000 рублей есть уже и обновить можно до 8700 .Так, что кофе лучше для игр .А если сравнивать по ядрам и потокам то Райзен в жопе полной.
Константин Ершов так как 1600 райзен и 8700 имеют равное количество ядер и потоков но райзен отстаёт .
Ryzen надо брать с оперативкой 3000-3400 (или брать ту, которая гонится до таких частот).
А для 8400 зачем брать Z чипсет?
Если экономить, то лучше взять 1600+AB/B чипсет.
Ну а если хочется надолго и топ. То 8700k+Z370 и видеокарту 1080-1080ti) Для 1060-1070 такой проц не нужен.
..
. .
подожди В3600-Н370 и бери 8500+ мамку без возможности разгона который тебе собственно и не понадобится, 1600 хорош сам юзаю 1200 в разгоне и жду недорогих плат для кофе лейка
Кирилл Цай Что ждать? Я райзен 1600 1 ноября 2017 года купил. Система давно куплена и обживается.
ryzen r5 1600
Дима Мартынов
если для тяжелых игр я бы использовал 8400 т. к. она показывает больше производительность
если для монтажа видео и тяжелых программ то рязань.
по энерго-потреблению выгоднее покупать 8400.
и лучше сравни производительность в интернете уже есть тесты и сравнения этих камней!
да и чтобы удешевить твою покупку заказывай у немцев, там ты найдёшь всё что нужно в computeruniverse, доставка в любую точку россии в среднем 14 дней и цены дешевле тк нет ндс при покупке из=за рубежа.
FWSUUC9
Постоянно действующий код дающий 5,00 EUR (евро) скидки при первой покупке в интернет-магазине ComputerUniverse.
Для получения скидки необходимо в корзине нажать на строчку «Активировать код купона/акции» и в появившемся поле ввести код.
Кирилл Цай У нас, в Чехии, дешевле чем у немцев.
Райзен. 8400 только сейчас в играх тащит с небольшим перевесом, но в будущем у него будут проблемы из-за меньшего количества потоков.
Евгений М
Константин Ершов Ты не понимаешь так не неси бред у 8400 ядра мощнее, а у 1600 слабее и в будущем Райзен также не сможет тянуть игры и потоки ему не помогут, Тоже самое как с AMD FX И на какое будущее ты знаешь, что через 3 года за процы будут я нет.
Константин Ершов Ты явно не нормальный посмотри в инете 1600 против 8400 или ты будешь спорит с профи .Не трать моё время и своё.
Константин Ершов Ты олень если ты покупаешь ПК на 10 лет то ты баран полный .Такие как ты впаривают людям 10 ядерные ксеноны которые за 30000 рублей память древнию проц и плату ..Это дермо в играх с 10 ядрами слабее ай 7 4 поколения и ай 5 8 поколения при этом новая сборка обходиться дешевле 10 ядерного куска говна со слабым процом и хоть у него и 20 потоков он в жопе полной .Это как видеокарта старая устарел процессор и хоть обосрись он не будет как новые видеокарты работать .
i5 8400, но если брать, то нужно подождать материнку по-дешевле, сейчас только на z370. У нас они дорогие. Дешевые на https://www.computeruniverse.ru
Если будешь там брать, то промокод на 5 евро скидку - FWT28VW
Кирилл Цай Я уже взял райзен. И в России я точно брать не буду, поскольку налог+цена за пересылку в Европу.
Паренёк бери i5 8400)) норм сборочка почти за 44 к
Кирилл Цай За 44к чего?
Кирилл Цай Мне нужно не норм, мне нужно лучшее за мои небольшие деньги. Какие аргументы в пользу 8400, который, сматерью, на 25 евро дороже?
Я Ryzen 5 2600 взял! Так как под многозадачность и 3д моделирование он как никто лучше подходил исходя из бюджета...
i5 8400 тоже нормальный процессор но не для 3D...те же самые задачи как рендеринг, монтаж видео, работа с большими объемами информации не для него...
В играх i5 немного слабее разница минимальная...
Так что выбирай исходя из задач...
Для игр 8400 лучше и прилично .Допустим вы купили райзен и значит вам видеокарта должна быть мощнее чем на 8400, что бы получить такой же фпс, а это лишние затраты .А для работы то райзен.
Кирилл Цай Я райзен 1600 уже пол года, как купил. Пока всем доволен.
Ryzen новая эра