Мне проще на примере AMD, кто хочет может в голове вырисовать на примере Intel суть моего вопроса. Надеюсь, изложу ниже понятно суть вопроса. Если что, уважаю одинаково сильно обе фирмы.
Допустим, AMD Ryzen 3600 имеет 6 ядер и 12 потоков. На 1 физическое ядро есть 2 потока.
Допустим, прикинем гипотетический не существующий, скорее всего, процессор на такой же архитектуре Matisse, чтобы исключить прочие факторы, влияющие на производительность. У него будет 12 ядер, но не будет гипертрейдинга и тоже 12 потоков. Частоты, допустим, тоже будут совпадать.
Получается, у него особо не будет преимуществ по сравнению с 6 ядрами и 12 потоками и всё преимущество сводится просто к большему числу потоков и нивелируется перед процессором без гипертрейдинга, имеющим такое же число потоков?
Или гипертрейдинг даёт какие-то дополнительные бонусы, оптимизирующие эти потоки процессоров, чего нет в процессорах без гипертрейдинга с таким же числом потоков?
Компьютерное железо
Преимущество гипертрейдинга сводится исключительно к большему числу потоков или есть иные преимущества для процессора?
HT/SMT потоки добавляют 25% прирост производительности. википедия -HT.
а твой вопрос нечитабельный
Aziret Bakashov
Прирост по сравнению с чем? 6 ядер 12 потоков по сравнению с 6 ядрами 6 потоками?
Aziret Bakashov
Что нечитабельного? Что лучше, 12 потоков с выключенной многопоточностью при 12 ядер или 6 ядер со включённой многопоточностью на 12 ядер?
Артём ))))))0
4 ядра+НТ = 5 ядрам производительности. (если считать НТ за 25%, как было всегда ранее, только потом интел почему-то сказала, что НТ стало уже до 40% невесть почему). на википедии все написано, Зайди да прочитай. https://ru.wikipedia.org/wiki/Hyper-threading
Те потоки -- частично "перекрываются" (я сам не врубился, как это). Т. е. по скорости 1+1=где то 2,2.
Ryzen 3900x берешь и вырубаешь потоки, вот тебе проц 12 ядерник без гипертрейда.
1. Снижение производительности.
Тут все просто, во первых, сам модуль HT распределяющий потоки на виртуальные ядра имеет свои задержки. И включение технологии HT немного уменьшает скорость поступления данных в процессор.
Во вторых, программы не различают логические и физические ядра. Логическое ядро работает по остаточному принципу, если первое ядро нагружено на 70% то, второму логическому ядру остается только 30%. Сложный процесс может попасть в логическое ядро, тем самым скорость обработки замедлится.
В третьих, некоторые игры, до сих пор используют только 4 потока. И в случае 8 поточного процессора, у него будет нагружена 2 физических ядра и 2 логических, то есть 50% процессора будет простаивать, что приведет к недостатку производительности.
2. Бесполезна ли HT, когда она эффективно работает?
HT очень хорошая технология. Почти все современные программы используют многопоточне схемы. HT в работе за компьютером дает неплохой прирост (30%). Обработка мультимедийных данных, работа в офисных приложениях, работа с несколькими программами - со всем этим работает HT и производительность в таких ситуациях серьезно улучшается.
3. А как же игры? Что с ними?
С играми интересная ситуация. При нагрузке процессора до 80%, что с отключенным HT, что с включенным - результаты будет примерно одинаковы, отличия 2-3 FPS в ту или иную сторону. Но если процессор будет нагружен выше 80%, то тут же проявляется серьезное преимущество включенной HT.
1. Снижение производительности.
3. А как же игры? Что с ними?
Aziret Bakashov
Очень полезную информацию Вы дали, но я так и не понял сути, даёт ли гипертрейдинг другие преимущества, кроме большего числа потоков?
Например, 3900x, как Вы говорите, отключить гипертрейдинг и сравнить с 3600, где 6 ядер и 12 потоков?..
Aziret Bakashov
Допустим, настроем частоты таким образом, чтобы максимально совпадали с Ryzen 5 3600
Нет.
НТ - это тупо два виртуальных потока на одном физическом ядре.
Поэтому при полной загрузке лучше физические ядра - они смогут работать на полной частоте, а не делить ее на два потока. Но обычному юзеру сложно полностью загрузить 4+ ядер...
повышение общей производительности процессора в ресурсоемких задачах, больше ничего
Aziret Bakashov
Это понятно, что повышение. Но это повышение идёт от большего числа потоков или есть дополнительные причины?
Aziret Bakashov
причины для повышения общей производительности*