Компьютерное железо
имеют ли сейчас преимущество четырёхядерные процессоры перед двухядерными
Стоит ли сейчас преобретать четырёхядерный процессор и оптимизированы ли игры под них
Имели, имеют и всегда будут иметь... преимущество!
Игры не были оптимизированы года полтора назад, сейчас же большинство игр опирается на многоядерность.
2-ядерные процессоры лучше всего работают со старыми программами и программами, которые сделаны под одно или два ядра, с каждым годом их становится все меньше.
Поэтому однозначный ответ - да, стоит приобретать.
У меня стоит 6-ядерный процессор AMD Phenom X6, и если посмотреть на тестирования - он опережает 90% двух и четырех-ядерных процессоров в играх, несмотря на то, что большинство игр не оптимизированы под 6 ядер, но это позволяет более-менее грамотно распределить нагрузку, да и стоит он не так дорого - около 9 тыс. руб. Если не верите - посмотрите тестирования 6-ядерных Phenom'ов.
Всегда рад помочь.
P.S. Всем, кто опирается на тестирования прошлых годов и собственные тестирования на коленке - идите на оверклокерс и смотрите, там работают профессионалы.
Всегда рад помочь.
никакогго
Есть. Но... смотря какой двухъядерник. И какой четырёхядерник. Разница в КЭШе, обычно. При видеоработах, особенно если видео высокого качества, ну например HDAVC- весьма заметно.
у самого стоит 965фен, и разници между 2 и 4мя ядрами пока не вижу (сам тестировал)
только в программах которые умеют работать с многоядерными процами
Преимущества нет!
Частота у двух ядер намного выше, а для производительности это главное.
Да и 4 ядра больше затормаживают процессы нежели придают быстродействие (за исключением специально адаптированных под 4 ядра систем)
Только начали создавать игры которые используют 3 ядра
2ядерники 4яденики разные бывают. В основном КЭШ их различает. 4 бывают хуже двушек. а так особого преимущества я не вижу. Вот на счет игрушек на 4 ядерные ничего не знаю, говорят что пока нет. да еще от видюхи многое зависит. хуже всего если она встроена в мамку ( знаю из личного опыта. у мну 2ядерник. а думает из за видюхи как пентиум 1.