Компьютерное железо

Почему по исчезали в Украине видеокарты за нормальную цену?

Привет! Решил собрать себе компьютер. Сам я из Украины. Значит заказал всё 2 недели назад и вот всё пришло кроме видюхи. Дело в том, что через день после заказ её нигде нет. Хотел я взять MSI GeForce GTX 1060 на 6GB. Стоила она 2 недели назад чуть больше 6 000 гривен (~16 000 рублей), но она перестала быть в наличии. Думаю значит возьму GTX 1660 и её тоже уже нет. Они то есть только за высокую цену от 14 000 гривен (~38 500 рублей). Не ну это уже грабёж. Две недели стоили от 6 000 гривен до 10 000 гривен, а на следующий день уже от 14 000 гривен. То есть все видеокарты за нормальную цену исчезли из магазинов, а остались только дорогие. Если кто знает напишите пожалуйста, почему это произошло.
Олег
В долларах цены прежними остались. Делай выводы.

Я ZOTAC GTX 1060 6GB AMP! Edition покупал б/у за 13 000р. Это было года 2-3 назад.
До сих пор без нареканий работает ...ну почти.
Вентиляторы у неё не обслуживаемые оказались и один дребезжать начал. Пришлось мелким сверлом продырявить сраку вентилятору и вкачать туда смазки какой-то из гаража (не знаю какой потому что не я ГСМ распоряжаюсь там).

И не только в Украине у вас такая ерунда. Карты везде снова в дефиците.
Кто по глупее гонят на майнинг, а кто имеет в наличии путную карту склоняются к мнению что снова искусственно дефицит организован.
Хаитбой Исмоилов
Лучший ответ
Олег Понял, спасибо!
Georgi К По типу СССР: Товарный дефицит (видеохроника 1989-91г.)
потому что дефицит чипов. Кризис 2018 года никуда не исчез.
Всё пропало: видеокарты исчезли из розничной продажи, снова виноваты майнеры.

можно подумать в других местах бывшего СНГ они за "нормальную цену" продаются...
Антон Зуев
новый год, новые цены, никто не работает, а кушать хочется
Uran Kudaibergenov
Я считаю что это мировой заговор. Сначала две крупнейшие корпорации договорились и поделили рынок процессоров, на сегодня рекомендуемая цена процессора, которую желает вендор - 10к гривен, соответственно поделить рынок решили и вендоры видюх, нвидео на сегодня просит от 20к гривен за видеоадаптер. Ситуация также осложняется отсутствием добычи кремния и мировым экономическим кризисом. Так что как верно и говорит президент Володимир Зеленский: необходимо просто запастись терпением и поглядывать в сторону XBOX ONE X. Там за 15к гривен Вы можете купить RyZen 3700X и RTX2080Ti, я считаю это не дорого, игр больше, они дешевле с подпиской ну и самое главное более безопасно для здоровья, а здоровье нации на сегодня бесценно. Оно нам потребуется в августе 2021 в связи с революцией рф, ВСУ перейдет в освободительное победное наступление
Сергей Хомутов
Свидетели Крипты всё раскупили. Оказывается эта секта весьма обширна :) и не имеет границ :)
я не с украины, а с россии - но у вас думаю наверно из-за инфляции.
А у нас из-за санкций и инфляции.
Работы нет, все майнят
Ни вы дни такие, в России то же дефицит, просто прийти в магазин и купить не реально, тупо ни че нет .
Все раскупили майнеры .
Хаитбой Исмоилов Ну конечно, те кто майнит ведь все пи@дец какие богатые. Фурами карты скупают прямо на выезде с заводов.
Конечно проще всего всё на каких-то неведомых майнеров свалить. (кстати, кто в теме - те асики юзают, а не видеокарты.)
битки моют
Вова Делюгин
Ты реально думаешь, что это проблема только Украины??? Вопли со всего мира уже давно сотрясают земную твердь. То геймеры и 3D рендеры матерят кризис, вирус и клятых майнеров.)))
Всем нужны для киберпанка на минималках
Куаныш Шанбаев
Олег я из Украины
Олег и да бюджет у меня позволяет взять GTX 1060
Проблема заключается в том, что вышли новые видеокарты 30-ой версии и старые модели стали сходить с производства.
Вот вся ваша и проблема.
Советую купить вам с Б/У рынка ( если не позволяет финансы купить более дорогие версии )
Дмитрий Витвинов Nvidia из за нехватки видео карт решила возобновить производство чипов для RTX2060 и RTX2060 Super
Вчерашние новости .
Они везде исчезают
Макс С