Компьютерное железо

SSD. Правильны ли выводы дилетанта ?

Прочитанное за несколько месяцев, в Ин-ете, про SSD, где оДни предположения и предостережения спецов опровергаются такими же спецами, навело меня на итоговую мысль :
SSD рождены для : размещения на них операционной системы (не ниже Wind.-7), - только. Они не любят : дефрагментации, и перезаписей, как и файлов подкачки (если вы не 'заточены' под скорость), которые можно перенести на соседний HDD, который, в свою очередь, создаёт наилучшее сочетание, - "два данных типа дисков в компьютере".
Хранение больших объёмов и перезапись - HDD, операционная система со 'всей прислугой' - SSD.
И не дурить, больше, самому себе головы.
Тимур Арыков
"SSD рождены для : размещения на них операционной системы (не ниже Wind.-7)"
В домашних условиях для любых приложений которые используют много маленьких файлов, как минимум стоит туда установить систему, браузер, все программы которые планируется что будет в автозапуске, программы которые будут часто использоваться.
По поводу ОС все равно уже даже 7 устарела, так что не важно, но в целом можно и XP настроить для правильной работы с SSD.

"Они не любят : дефрагментации, и перезаписей, как и файлов подкачки (если вы не 'заточены' под скорость), которые можно перенести на соседний HDD"
Дефрагментация не нужна для SSD только немного ресурс истратит, а пользы не принесет.
Без перезаписей никак не обойдется, SSD предназначен для того что бы активно работать, а без перезаписей это просто хранилище.
Без файла подкачки польза от SSD уменьшится, его очень желательно оставить именно на SSD.
У хороших SSD большой ресурс, советую брать Intel или Samsung. (не QLC)

"наилучшее сочетание, - "два данных типа дисков в компьютере". Хранение больших объёмов и перезапись - HDD, операционная система со 'всей прислугой' - SSD."
Для файлопомойки можно использовать дешевый HDD, для частоиспользуемых приложений SSD.

По итогу бери хороший SSD и не надо его беречь, ото и пользы от SSD получишь мало, качественный SSD прослужит очень долго.
Сергей Степаненко
Лучший ответ
Тимур Арыков Какое мнение у Вас о SSD 'Kingston Western Digital, Blue', 1 Gb. ?
Тимур Арыков Скоро, наверно, буду искать мастера для установки моих SSD в компьютер и переустановки Win-7 на SSD Samsung EVO 860. 250 Gb. На что обратить внимание и что потребовать сделать (не делать) при этом ?
да хватит уже эту школьную мантру про файл подкачки повторять.
винда и приложения и без файла подкачки сотнями пишут свои временные файлы.
см системную папку TEMP.
Тимур Арыков То есть, файл подкачки перенести, или оставить ?
Ну, все верно. SSD под систему и наиболее востребованные программы. Под файловое хранилище отводим отдельный HDD. SSD не нужна дефрагментация в принципе, там иной подход к размещению данных. Форматирование. Файл подкачки с него тоже стоит убрать.

У меня два SSD Samsung под систему (250GB) и под игры (1TB) и один HDD под файловое хранилище. Все устраивает.
Тимур Арыков А секвенсоры, аудио-библиотеки объёмистые можно хранить на SSD (1000 Gb) ?
Матвей Степанов Вполне. Забыл еще добавить, что на SSD должно оставаться 20-25% свободного места. Не помню зачем, но всюду пишут что подзавязку их забивать не стоит.
SSD для всего, что ты хочешь чтобы работало быстро, а это игры, программы, любой софт, рабочие файл итп. А HDD - под файлопомойку.
Egor Zakharov
Тимур Арыков Не оскорбляйте заслуженного HDD. Он - "почётный архив".
Дефрагментация не нужна.
Медиа данные (фото-видео-музыка) дешевле хранить на жестком диске, скорости вполне хватит.
Поэтому на ссд лучше держать систему, программы, рабочие документы, файл подкачки...
Роман Кулагин
Ооо, ну теперь ты уже не дилетант, а продвинутый юзер.)
А вот переносить файл подкачки на винт я бы не стал. Та еще глупость.
Тимур Арыков Понял, - отменить перенос.
дефрагментация по умолчанию выключена а файл подкачки можно отключить.

Без разницы XP на ssd пойдет без проблем
Marlboro Az
Я на ссд с 2015 года, пробег по СМАРТ 9800 часов (это блин почти 5 часов каждый день из 5 лет). На нем стоит винда и файл подкачки (вообще не понимаю откуда взялась "легенда" что его там не надо) файл подкачки самое разумное ставить именно на ссд, т. к. если не хватит озу, то ссд в разы быстрее хдд. Единственное им не нужна дефрагментация, она не дает пользы, т. к. у него нет движущейся головки. А так ссд скорее устареет по размеру, как мой, чем умрет от службы.
Роман Кулагин "Легенда" эта берется с сайтов, уже лет ...цать перепечатывающих супер советы. С полнотекстовой заменой слов "windows xp" на "windows 10" :)
хр так же идет хорошо
Саня .
Egor Zakharov На хрюше нет Trim