Компьютерное железо
Помогите разобраться в железках (а именно с процессором)
Допустим возьмем Intel core i5 10400 . Как написано, что он работает с частотой оперативной памяти 2666, значит с большей частотой памяти он не сможет работать? (я знаю туда можно впихнуть частоту и 3200, но смысл от нее если она будет работать на 2666) . Можно ли значение 2666 повысить (именно для процессора)? И второе : энергопотребление 65 ВТ, смогу ли я разогнать проц до 4,3 заявленных без повышения энергопотребления? Кто то писал, что это ограничение...
Не с z чипсетами доски 2,6 ГГц ой3/ой5 и 2,9 с ой7/ой9 по памяти.
Покупка зед490 не имеет смысла - всё что можно из бюджетной памяти выжмешь снижением таймингов хоть на самой обоссаной хе410.
После 6го поколения нон к не гонятся ни на чем
Буст что то вроде 4,1 ГГц на все ядра. Можно только увеличить повер лимиты (до 125 ватт, но ой5 столько не жрет)
Как то так
Там заблокирован множитель - разгона нет. Что касается оперативной памяти то разгон возможен при покупке материнки Z470.490 - там можно разогнать свыше 2.666, но он зависит от биоса и характеристик плашек памяти, никаких гарантий.
Мой Вам совет - не связывайтесь интул если не шарите. Сейчас все пацаны скупают с али процессоры RyZen 1600 AF. Найти его там не сложно и стоит всего 8к. Закажите, через месяц по почте придет. Это процессор есть точная копия i5 10400F. Собственно интул сами 1600AF скупают и за 12к перепродают лохам. На АМД особый биос с разблокированным множителем как по оперативке так и процессору и покупать сверх дорогу материнку не нужно.
От материнской платы зависит, на H и B чипсете будет 2666мгц максимум, но можно тайминги регулировать, на z чипсете можно хоть 4000мгц поставить и будет работать на 4000мгц
Александр Николаенко
собираюсь Z490 брать