Компьютерное железо

Дорогая ли эта сборка компьютера, сколько примерно по цене и насколько это мощный компьютер?

Дмитрий Жуков
Дмитрий Жуков
16 258
Кстати, прочитав некоторые картинки, я пришёл к выводу, что расшифровка гиблое дело, разве выходить на связь с автором и узнавать сборку. Почему? Возьмём к примеру, картинку с процессором. Если себя насиловать и попытаться хоть что-то там вычитать, там написано 3 поколение Райзенов, т. е. 3000-е. Также присутствует цифра 9, что уже сужает поиск процессора, если это действительно Ryzen 9 III поколения, а не так, что цифра 9 мало ли что-то другое бы обозначала. Но давайте обратимся даже, допустим, на процессоре всё совпадает, к перечню Ryzen 9 III поколения.
Это может быть:
Ryzen 9 3900X
Ryzen 9 3900XT
Ryzen 9 3950X
Причём если у первых 2 12 ядер и 24 потока, то у 3950X 16 ядер 32 потока и цена сильно уходит в сторону подорожания. И не угадаешь, потому что нет списка комплектующих.

Материнку расшифровал - это MSI MAG B550 Tomahawk
Стоит по ценам DNS не так дёшево - 15 тыс., но учитывая, что в ней будет стоять мощный процессор, нужен хороший VRM, поэтому, возможно, здесь экономия уместна, хотя возможно имеет смысл даже в сторону разгонных чипсетов смотреть, а не b-шнки среднего ценового диапазона. Но я не пробивал VRM, вполне возможно, что в купе с хорошим охлаждением - вполне пойдёт.

SSD M2 Kingston A2000 на 1 Тб, который по ценам DNS стоит в районе 10.5 тыс. Недорогой M2-шник для 1 Тб, используется контроллер бюджетной фирмы Silicon Motion, модель SM2263ENG, память TLC, что, на мой взгляд, не критично, ресурс 600 TBW. Благодаря SSD операционная система будет грузиться быстрее, если установить её на него, а также игры можно поставить на него, и они быстрее будут загружаться.

HDD Жёсткий диск Toshiba P300 2Tb. У меня тоже 2 Тб и тоже Toshiba, отличается только модель (моя, скорее всего, постарее будет). Местами шуметь может, но, в целом, я люблю Тошибу, мой конкретно диск, эксплуатирую уже много лет, Кристал Диск Инфо оценивает состояние хорошее.

Блок питания Deepcool DQ ST 750W. В купе с мощным процессором и мощной видеокартой, если он поставит, например, 3000-ю серию NVidia или аналог от AMD, то эта мощность блока питания как-раз будет соответствовать рекомендованной, что неплохо, причём в рекомендациях учитывается процессор даже с большим TDP, чем этот, поэтому даже небольшой есть запас, это хорошо. Но такие топовые видеокарты будут стоит под 60 тыс., если с Германии заказывать без гарантии за её пределами, то за 40 тыс. выйдет, если получится заказать. А меньшие видеокарты с таким мощным процессором ставить - сомнительное решение, потому что процессор мощный, а видеокарта будет узким местом.

Кстати, собственно, какая видеокарта выбрана, не указана, хотя это чуть ли один из главных компонентов. Процессор без встроенного видео, иначе бы на конце была буквы G, поэтому без неё сборка 100% не полная указана. Может Ташка Лайф ещё не купила или пока что не выложила. Но без видеокарты как-то оценивать сборку нет смысла.

Комментировать как-то охлаждение не буду, там смотрите сами, итак столько работы проделал по расшифровке. Оперативку тоже не заметил. Но здесь важно учитывать, что для 2-х канала желательно 2 плашки, причём вставить в правильные слоты, а не так, что купить 1, даже большую, и использовать одноканал. Как вариант, можно выбрать комплект из 2 по 8 Гб с нормальными отзывами DDR4.
Константин Жуйвода
Константин Жуйвода
5 663
Лучший ответ
Сам вполне можешь справиться забить модели в поисковик и посмотреть цены на эти модели комплектующих.
Мощная вот наааастолько.
**
***muhit ***
87 764
Дмитрий Жуков а ты умник видимо из тех кто рекомендует пользователям яндекса пользоваться гуглом и наоборот и на вопрос как найти такой то ролик в тик токе ты отвечаешь поищи в инстаграмме там тоже роликов полно.
Тут не весь ПК, а только часть
Нет как минимум видео карты (это самое дорогое) , оперативной памяти, корпуса .
Криминал Бой
Криминал Бой
67 188
Дмитрий Жуков видеокарты нет, а оперативка на последнем скрине.
Дмитрий Жуков а извиняюсь это ссд
разглядывать множество маленьких картинок низкого качества и гадать что там не хочется, если ждёшь нормальных ответов просто перечисли свои комплектующие
Олег Говоров
Олег Говоров
4 411
Дмитрий Жуков они не мои это же очевидно, были бы мои зачем мне задавать вопрос про стоимость?