Компьютерное железо

Есть ли какой-то смысл брать дорогие корпуса при сборке компьютеров?

Влияют ли корпуса на охлаждения, на быстродействие (нет, конечно) или что-то еще? Под более-менее мощную систему безопасно брать недорогой корпус? (<1500 р.) . Тем, кто не знает, прошу не отвечать
Борис Старов
На быстродействие системы, корпус, разумеется, никак не влияет. Но я бы не советовал Вам покупать слишком дешевые корпуса. И вот почему ...

Корпус, вопреки мнению большинства, все же играет определенную (и не маловажную роль) . На что же он влияет? На два, вполне себе "критичных" фактора: уровень шума (который Ваш железный товарищ будет испускать в окружающее пространство) и на эффективность системы охлаждения.

При покупке корпуса рекомендую особенно обратить внимание на количество возможных мест для установки вентиляторов (и на их форм фактор) , на количество и качество идущих в комплекте вентиляторов, а так же на толщину стенок. Последнее - важно. Потому как, если они сделаны из прочной стали и довольно толстые - вибрации (и шума) будет значительно меньше.

Желательно брать такой корпус, чтобы была возможность "спрятать" все кабели. Потому что свобода для потоков воздуха - один из залогов хорошего охлаждения.

Ну и разумеется, нужно смотреть на размеры. потому как современные видеокарты (высокопроизводительные) - размера не маленького.

Но ...Это все - индивидуально. можно обойтись и дешевенькими моделями. Причем, даже за 2 000 можно найти хороший корпус. А если есть лишние деньги - то можно взять и дорогие варианты (эстетика - эстетикой, но порой - их цена вполне оправдана, все зависит от производителя и конкретной модели). . Все - индивидуально ...
Сергей Шильмин
Лучший ответ
на быстродействие - нет конечно ;))
на охлаждение и уровень шума - да
ну и еще для красоты - когда "туева хуча" разноцветных огоньков светит и всякие дизайнерские нашлепки висят ;)))
для мощной системы можно и недорогой корпус взять, главное чтоб вентиляция хорошая была ;))
Солнце
так сказать на скорость не влияет ))) пока затыки в виде плохой циркуляции не пойдут ...ну и банально впихивать топовые комплектующие без геморра
Паша !
Они влияют на ценник. Ну и на понты)) ) Самый простой ящик осилит самую лютую сборку.
Владимир Пашкин Я бы так не сказал если у меня стоит 2 водянки 4 980TI в простой корпус оно не влезет
Надо брать не "дорогой" корпус, а удобный и хорошо вентилируемый.
Это как раз то на чём можно сэкономить
Влияют на охлаждение, уровень шума, уровень пыли, на удобство в сборке и уборке и пользовании на протяжении многих лет, на дополнительные возможности и на удобство разных возможностей, на красоту и на дизайн.
А соответственно на срок службы и стабильность работы комплектующих, и на нервы юзера, что их юзает.
Когда-то юзеры со стажем рано или поздно понимают, что проще и не дороже особо купить не дешевый и большой корпус, чем мудрить самому с всяким г. Некоторые не рукожопы и сами мастерят корпуса. К тому же понятие "дорогой" и "недорогой" растяжимо и индивидуально, как и "более-менее мощная система".
Так же, как и лучше жить в большом своем доме, чем в общежитии с тараканами, и так же, как кататься на машине бизнес-класса, а не на маршрутном такси.
п. с. Вопрос не о чем.
влияют, есть корпуса с кучей встроенных пропеллеров, хорошо для горячего железа, но.. корпус на скорость не влияет, у меня в коробке 2004г стоит сборка 2011,он огромный, охлаждается все без каких либо допвентиляторов, стоит на проце и видяхе, этого хватает..
Pyshustik Pyshustik
смотри я брал thermaltake chaser a31 - он не очень дорогой но очень функциональный - и нет всяких детских лампочек и гирлянд комп это не новогодняя елка, только 2синих леда около заднего вентилятора . теперь о плюсах коробок такого типа очень просторный и возможность поставить в корпус хорошее охлаждение я брал h100i hydro в маленький корпус такое не запихнешь придётся выносить за корпус . большое боковое окно позволяет увидеть индикаторы на материнке что очень удобно ненадо снимать крышку чтобы посмотреть . есть фильтры которые можно снять и помыть водой от пыли - вес 6.5кг пустого а это означает что корпус очень прочный - есть съёмные панели для хардов .. до этой покупки этого корпуса я брал корпуса самые дешевые и не придавал значения коробке вообще - но требования по охлаждению процессоров и материнок значительно выросли в последнее время поэтому и пришлось взять хороший корпус - кстати вот скрин охлаждения

Валерий Романович Ну он для одной видеокарты только, в смысле маленький и узкий довольно, попробуй туда кросс/слай запилить из довольно мощных карт, и будет у тебя внутри котёл ))
Но для одной нормальный и дизайн не вызывающий.
если ты не школьник то нет
Дракула Drak
Борис Старов Ты сам понял, что сказал? Причем тут вообще это?
Ну не знаю, я брал вентилируемый full tower получился aerocool xpredotor x3. По моим расчетам самый норм вариант. И нет ограничений по длине видео. Удобно диски ставить. Панель управления вентиляторами. Мне норм. А ты сам думай.

PS брал за 4500
Sherzod Matniyazov
За малую цену получишь консервную банку, вибрирующую от жескарей и вентилятора и полудохлый бп с несоответствующей мощностью на наклейке.
Экономить не надо и слишком много тратить тоже не стоит, оптимально корпус купить за 3500 рублей и железо будет и блок питания около дела будет.
Вообще блок питания покупают отдельно ватт 500-600 на будующие абгрейды и доставленные жесткие диски.
На некоторых корпусах установлены вентиляторы - сойдут как дополнительное охлаждение. Но мне кажется смысла брать дорогой корпус нет. Главное качественное железо, а внешний вид компа не важен.
Вадим Дударев
Максимум для красоты
да корпуса идут не только как по красоте но и например не у всех же корпусов есть поддержка водяного охлаждения что очень будет нужно при линейке амд фх 8ххх