Существует такая (хитрая) фишка- запланированное старение
И с этим (практически) ни чего не сделать
У любой Шелезяки (в компьютере) есть своя прошивка
Кто мешает изготовителям "вшить" в эту прошивку запланированное старение?
Вот именно, что ни кто
Зачем это делать? - банально за тем, что бы по истечению некоторого времени Шелезяка отказывалась работать и Пользователь бежал покупать "новую"
К примеру- купил Я (внешний) дисковод (от АСУС)
Практически им не пользовался, а он (зараза) через год попросту "сдох"
Рынок завален товаром
Изготовителям необходим сбыт своего товара
Как заставить Покупателей постоянно покупать, покупать и покупать?
Сделать так, что бы изделие через некоторое время стало плохо работать
(естественно- это одна из причин "устаревания" изделий)
(такая примочка (от Изготовителей) не только в компьютерах
В любой (бытовой) технике- даже в автомобилях
На те же авто дают 5 лет гарантии. В это время Покупатель катается и (практически) радуется своей жизни
Истекает гарантийный срок- и авто начинает усиленно стареть
А пользователь начинает усиленно латать (усиленно) стареющее авто
Когда нибудь терпение покупателя (так сказать) "лопает" и он бежит покупать новое изделие (то есть- в данном примере) новое авто
Компьютерное железо
Почему любой компьютер спустя лет 5 даже после переустановки винды будет лагать? Что происходит с комплектующими?
Ничего не происходит, если работают. А вот у программ постоянно повышаются требования к железу, даже просто сайты раньше были намного менее требовательны к "железу", чем сейчас.
Если будешь использовать 5-летнее ПО + игры, то лагать не будет
Не любой, а только изначально слабый. Требования к железу постоянно растут. Если раньше Windows 10 нормально работала с 2 Гб ОЗУ, то теперь ей и 4 Гб мало. И с HDD она медленно работает, ей необходим SSD. И сайты в интернете пожирнели, и игры стали требовательнее. В общем всё становится тяжелее, поэтому всяческие целероны и гиперпни перестают это всё тянуть.
если этому компу 5 лет назад уже не было 5-10 лет от роду, то всё нормально работает
у меня i7 7700 до сих пор шустрый
Покупай нормальные топ комплектующие и будет тебе счастье до конца жизни.
Прогнивают межслойные перемычки ( пистоны).
далеко не любой. Если он 5 лет назад был "бомж пк" на гипер пне+4гб+на встройке и хдд то конечно, его эти 5 лет добьют. А если он 5 лет назад был i7 + gtx*80+ссд то и сегодня будет более, чем бодр
Не морально, а технически. Новые программы хотят новую систему и железо
Эм, как бы если собрать норм комп (с норм компонентами) и норм с ним обращаться (и внутренне, и физически), то он прослужит лет минимум 10, возможно и больше
Морально устаревают
Они "стареют"
Как и человек
Ничто не вечно
Как и человек
Ничто не вечно