Компьютерное железо

Как узнать видеокарта была в майнинге или нет не открывая внутренности? Можно как то узнать системно?

Программно? В чем разница видеокарты майнинга и обычного геймера?
Влад Бореев
1. Осмотрите внимательно винты крепления СО - нет ли на них следов отвёртки. Продавцы б/у товаров не настолько глупы, как правило, поэтому часто отполировывают вещи для продажи до зеркального блеска, попутно петь дифирамбы по поводу качества продаваемого ими товара.
2. Договоритесь с продавцом встретиться не где-нибудь в городе, а у него дома, и провести небольшой тест железки перед покупкой. Проверять железку надо не в играх (там проблемы могут вылезти на второй-третий час хардкорных зарубов), а в специализированном софте. Проще всего прогнать FurMark (или аналогичный бенчмарк под брендом MSI Afterburner) в режиме стресс-теста: он интенсивно прогревает железо и нагружает все исполнительные блоки видеоядра сразу. Если GPU имеет скрытые дефекты, пострадал от постоянных нагрузок или где-то начались проблемы с пайкой (память, процессор, питание) - они вылезут буквально за 10-20 минут.
3. Не будет лишнем попросить у продавца все документы на видеокарту или информацию о магазине - где куплена, когда, номер заказа. Вдруг гарантия на товар еще действует. © ;)
Самир Расулов
Лучший ответ
Покупать бу видяху без ее тщательного осмотра та еще идя была она в майнинге или нет без разницы.
Если в БИОСе бездумно не копались нельзя узнать что карта была в ферме
Олег Шаповалов
и открывая нельзя
а у карт для майнинга или нет видеовыхода или он 1.
никак не узнать.
"В чем разница"
на видеокартах для майнинга нет видео выходов.
первая что бросается во внимания цена
Артур Байдаров
даже если откроешь там не написано где она была
Виталий Коваль
Влад Бореев Да, я в смысле может какие-нибудь детали загораются во время майнинга. Может майнеры убирают какие то детали для майнинга тп
никак.. та епт если за ней ухаживали то майнинг можно считать как просто нагрузку
Сергей Битнер
Разница умайненой карты только в продолжительности работы, и температуре при этой работе. Не знаю есть ли способ узнать сколько работала карта, и думаю что если бы было возможно - майнеры бы стали скручивать пробег)
Внешне может не отличаться, внутри скорее всего все термопасты на элементах высохли, либо они будут свежими что тоже подозрительно. Можно посмотреть на прогрев карты. Старый дедовский способ реинкарнации.

А узнать можно по количеству объявлений продавца, марке карты. Брать игровые карты с авито - большой риск.
Точного способа нет.
А так смотри не продает ли продавец оборудования от фермы и нет ли у видеокарты биоса прошитого.
Не стоит покупать б у видеокарты) они 99% с майнингп
Сам По Себе Ты под пивом что ли? Или на столько сильно не любишь видеокарты ПРОВЕРЯТЬ, перед тем как купить с рук?
Aзиз Ильясов Так дай денег на новую в коробочке
Никак не узнать, если всё было сделано правильно, не было отвала, или чего то в том же духе. Так то я посмотрел форум майнеров, у них там частота ядра заниженная, температура ГПУ держится 45-50, памяти там конечно пожарче, но всё равно. Если майнер не дурак, карта особо не пострадает
Степан Бурлев
Майнинг подразумевает нагрузки на видеокарту. Узнать можно только тогда, если вставишь ее, и она будет не исправна.
Визуально же, можешь посмотреть на потемнения текстолита на плате, если есть потемнения, значит она перегретая, а значит брать ее не надо. Но врятле ты найдешь там потемнения.
Виктор