Компьютерное железо
В чем отличие асиков от видеокарт в плане майнинга?
Знаю только что асики шумят дико
Асики более заточены под промышленный майнинг, тк намного дороже за единицу и шумнее, в квартире их вряд ли поставишь. Видеокарты можно будет слить на вторичке за полцены, но не асики. На видеокартах можно будет сменить алгоритм и сдать ее по гарантии в три года, вместо года на асиках. Компенсируется это тем, что асики раза в полтора - два быстрее окупаются (но продать за пол цены то их нельзя) и как по мне плюсов у них маловато, если только у тебя нет отдельного помещения и таких запасов видеокарт, что каждый день приходить их носить в ремонт, а выставление на авито обрушит цены.
на асиках можно майнить Bitcoin
А на видеокартах все остальное вторсырье
асики они хеши считают на порядки быстрее видеокарт, так как используются блоки со специализированными микросхемами. Греются сильно, поэтому и шумят вентилятором громко
В видеокарту передаётся алгоритм для расчёт хэша в виде программы, для выполнения на универсальном ядре, а в асике алгоритм заложен в "железе", то есть схема ядра устроена вычислять хэш сама по себе, без программы, и больше ничего другого это ядро не умеет.
Дмитрий Вилков
То есть по сути лучше видеокарты если не брать во внимание стоимость?
Асик изготавливают под определенный алгоритм, а видеокарты универсальные, по крайней мере более универсальные.
Так же, асик это очень много чипов мелких, а видеокарта это один чип в большинстве случаев