Компьютерное железо

Скажите, для чего вообще нужна батарейка в мат. плате? ЕСЛИ блок питания играет большее значение

Влад Мельничук
Для того, чтобы после полностью обесточенного БП пользовательские настройки сохранились . Микросхема памяти CMOS энергозависимая . После снятия напряжения происходит очистка памяти от пользовательских настроек .Компьютер запустится и будет работать и без батарейки BIOS . Питание на микросхему CMOS подаётся параллельно батарейке и от дежурного напряжения БП, которое присутствует на материнской плате постоянно при включенном в сеть блоке . Единственный недостаток в этом, так это то, что если обесточить блок питания от электросети, пользовательские настройки настройки BIOS не сохранятся после следующего включения. Но, как показывает практика, большинство пользователей просто завершают работу системы, не выключая после этого ни тумблер на блоке, ни из розетки . Так что если компьютер не загружается, не обязательно бежать в магазин за новой батарейкой, а искать причину в другом
___________________
/в первую очередь для хода часов/ — смешно читать подобные ответы. Чем вы руководствуетесь? Гугл есть — ума не надо? А по поводу / С появлением энергонезависимой памяти потребность в подпитке пропала / — раз в секунду записывать блок данных на флешку, в день 86400 циклов записи, в год 31536000 циклов. Такой памяти бы хватило меньше, чем на месяц.
Игорь Ерикин
Лучший ответ
а если ты выключил компьютер из розетки на пару дней-масяцев-лет какое большое значение сыграет блок питания?
так епта, вынь из своей мамки батарейку и посмотри как будет комп себя вести при следующем включении.
Даулет Шутпаев
Капа Картель а есле бы боторейка был бы в блок петание?
Чтобы настройки БИОС не слетали
что бы CLR_CMOS не произошёл
Хранит настройки БИОС .
Даже если все отключить, материнка будет продолжать работать и помнить настройку.
в первую очередь для хода часов, во вторую для сохранения настроек БИОСа.
Сергей
просто так..
мешается только..
выброси..
Keremet Kids
чтоб при полном отключении питания от пк, CMOS не сбросился
чтобы сохранять настройки биоса
Артур Татулян