Компьютерное железо

Есть ли смысл сейчас собирать комп на AM4 или LGA 1200 и DDR4 на 5-6 лет когда уже скоро выйдет AM5, LGA 1700 и DDR5?

При этом имею уже видяху RTX 3070. Сижу сейчас на Ryzen 5 2600 и B350. Хочу либо на I7-11700KF или Ryzen 5 5600X. Смысл есть или в конце года уже полностью перейти на новое поколение железок?
Artur Tovmasyan
Конечно.
Alexandr Vladimirovich
Лучший ответ
некоторые до сих пор сидят на 775 сокетом и кормят себя завтраками
Если следовать такой логике, то компьютер никогда не будет смысла собирать, ведь скоро выйдет новый...

Да они каждый год новые выходят!
новые модели процессоров, новые модели графики, новые планы и новые анонсы новых сокетов...

Это бесконечное движение, и как бы ты ни ждал и как бы много ни заплатил за первый экземпляр по предзаказу - через пару лет оно уже будет несвежим, еще через несколько лет - старьем.

Не нужно пытаться догонять и обгонять всех и вся, определись со своими потребностями и купи ровно то, чего тебе хватит именно сейчас.
И не читай лишний раз обзоры, думай своей головой.

В рекламе всегда будут нахваливать новый продукт и навязывать мнение, что старые модели фуфло.
смысл всегда есть, ибо когда соберешь на АМ5, выйдет АМ5.5 или АМ6 и ты начнешь рвать на попе волоса, так что гнаться безсмысленно- всеравно не угонишьсяЙ
Ilya Scheka
Artur Tovmasyan ХАХ, так AM6 выйдет через 5-6 лет только лишь. А вот AM5 уже в конце года этого.
Ilya Scheka не знаю как АМ5, а вот на лга1100 можно собрать офигенную машину
Блджад, у меня ддр3 и лга2011 и ничего не фризит и не тормозит) Если кукурузен менять, то на интел, чтобы не мудохаться опять с памятью из-за ущербного контроллера оперативы от АМуДы
Diman Sekistan
DDR 5 даст прироста 5-7% по сравнению с DDR4, поэтому особого смысла ждать ее нет .
Расим Саитов Память скоростные в 1,8 раз заявляют
Можно в вечные ждуны записаться. Все равно ж каждые два года платформы меняются. К пенсии купите. Короче если хочется надо здесь и сейчас. Без компромисов. Или уже не то.
Роман Гасымов
Когда выйдет AM5 и 1700-ый, уже новое поколение будет на готове и опять будешь ждать так следующее, да?
Mihhail Jogi
Artur Tovmasyan Ну просто "AM5 и 1700-ый" выйдут уже в конце года когда я как раз и планирую апгрейд железа (кроме видяхи ибо RTX 3070 сам понимаешь)
Нет смысла, тебе хватит железок года на 4 точно для игр ещё, именно процессорную часть, а потом и ддр5, там конечно не особо что то поменяется, сейчас тип процы такие идут, что купил и лет 10 сидишь кайфуешь (3700х какой нибудь или 5800х), но ддр5 поднимет 0.1 и 1% фпс, правда будет дорого, короч жди, не парься.
Сейчас вообще комп собирать не следует, с учетом цен на видеокарты
Жди снижения цен лучше. Но оно будет еще не скоро, пока на улицу все вместе не выйдем
Elsad Akberov
Сергей Томчик Для дома достаточно и встроенной видеокарты. Интернет, ютуб, кинцо она потянет на ура. Даже игрушки старые.
Artur Tovmasyan Чел, я успел на старте купить RTX 3070 за 70К руб, тут вопрос стоит именно в апгрейде ОЗУ, материнки и проца.
Конечно переходи на 11700KF, по сравнению с R5 2600 эо небо и земля. И вообще, забывай про райзены. Если тебе игрушки нужны, то тут только интел. Во первых он дешевле, во вторых мощнее. С рузеном возни много, синие экраны, гон памяти и прочее. Интел же работает с коробки.
Artur Tovmasyan Ну вроде как говорят, что 5000 линейка райзенов вышла охренительной, просто задолбали микрофризы и большая латентность и на райзене, хотя мб просто ОЗУшку топовую надо купить, ХЗ. Но Intel хочу ибо раньше сидел на нем и было все круто, но потом его закоротило и гг. Сейчас думаю обратно на Intel вернуться или продолжить свой путь на райзен. Все таки райзены более холодные, чем интел.
Тут есть люди, которые считают, что и на LGA 1151-v2 актуально ещё.
Игорь Сёмичев
Artur Tovmasyan Рад за них, мне вот Ryzen 5 2600 не хватает дико. По этому буду менять в конце года либо на Gen 12 от Intel либо на Zen4, а если будет прямо ОЧЕНЬ дорого, то тогда Gen 11 и Zen3.
если у тебя система полностью отвечает твоим требованиям и работает хорошо и не на 100% в нагрузке, то переход на более мощную машину, это напрасно выброшенные деньги, лучшего результата ты всё равно не увидишь, но будешь тешить себя мыслями что у тебя последняя модель ЦП и ОЗУ, которые тебе обойдутся не так дёшево.
апгрейд нужно делать только тогда, когда система перестала отвечать требованиям и задачам, чтоб увеличить производительность.
какой смысл улучшать ЦП, который в данный момент работает в самых сложных задачах на 50%, ну будет он работать на 25%, тебе от этого легче станет, производительность не увеличится, увеличится запас мощности, которого у тебя и без того с избытком.
Damir 96
да жди am5 потом жди пока подешевеют, потом жди am6, жизнь одна, живи сейчас, а не потом.
Artur Tovmasyan Так AM5 придет вместе с DDR5 уже в КОНЦЕ этого года. Типо ХЗ. DDR4 уже сколько существует? Типо мб есть смысл подождать? Тем более апгрейд планирую в конце года, а там уже и DDR5 и т. д выйдет.
Дмитрий Проскуряков Ты представляешь сколько это все стоить будет, я не уверен что ты богатей иначе не задавал бы такой вопрос, а просто бы купил сейчас, а когда выйдет новье, то купил бы и его. А так новье будет стоить космос, да и производительность будет процентов на 15 больше всего, вот когда выйдет следующее поколение на новом сокете вот тогда выгодно, но это прикинь сколько ждать, так что покупай сейчас помощнее и не парься лет 5.
Дмитрий Проскуряков ддр3 еще держится, ддр4 будет актуально еще лет 10 не меньше
Дмитрий Проскуряков ну я в принципе высказал свое мнение, решать тебе.
Лично я для себя собираю новый ПК раз в два-три года (даже если он устраивает меня в плане производительности) Но мне плевать на цены Мне просто нравится что то новенькое Я не включаю режим "ждуна" А ты как хочешь
D. Dosmakhov
Artur Tovmasyan Ну а я вот собираю обычно комп на 5-6 лет, а то и больше. Не меняю ПК каждые 2-3 года как ты ибо бабки не бесконечные (
бери I7-11700KF и не парься, если что всегда можно продать и купить новое поколение.
краснозадых фанатиков не слушай, 5хх райзен хорош, но это новая архитектура и т. д. не во всех играх и программах стабильно, где то намного хуже + нужно настраивать память. нафиг оно надо
если тратиться на хороший охлад не хочешь бери 11700f
Артур Берх
Если деньги девать некуда-конечно, переходи на новое... И так-каждые три месяца, а то спать по ночам не будешь от того, что у соседа на 2 ФПС-а больше...)))
Если есть деньги на новые, то жди.