Компьютерное железо
Системные блоки, процессор и видеокарта. (сорри я чайник в этом деле)
Если у меня системник с процессором Intel® Core™ i5-4300M с видеокартой nvidia geforce gtx 1050 ti можно ли поменять на проц. Intel core i7? не повлияет ли на видеокарту и на материнскую плату или на что нибудь другую?
У i3, i5, i7, i9 есть определённые наименования — обычно четыре цифры после семейства: i7-7700, i5-8400, i3-10100.
Первая цифра после «-» — обозначение поколения: 7, 8, 10 и так далее, вплоть до одиннадцатого. Одно поколение выходит всегда на один сокет. То бишь, у процессоров i3-10100, i5-10400, i7-10700, i9-10900 один сокет — LGA 1200. Иногда и следующее поколение может выходить под этот же сокет, хотя у Intel это бывает не так часто.
Однако, возникает закономерный вопрос: неужели я могу взять i9-10900 и какую-нибудь дешёвую материнку для него на H-чипсете? В принципе, да. Если вставить этот проц в бюджетную материнку, то компьютер включится и можно будет что-нибудь поделать. Однако, если ты захочешь поработать или поиграть, хоть как-то его загрузишь, то этот жирный проц попросту задушит мать, а ибо у неё малое количество фаз питания и нет них охлаждения. Из-за того, что мамашка не будет справляться с процом, она начнём скидывать ему частоты, даже если у проца температуры нормальные.
То бишь, помимо сокета, важной частью материнской платы, на которое стоит обращать внимание, является зона VRM, количество на ней фаз питания и охлаждение этих фаз. Чем выше классом материнка, тем, обычно, больше фаз и лучше охлаждение.
Что касается твоего вопроса, то, в принципе, чисто теоретически, да, ты можешь сменить свой i5-4300M на i7-4700. Только беда в том, что у тебя есть индекс M — мобильный. Как я понимаю, у тебя ноутбук, а не системный блок. Обычно проц мертвой хваткой цепляется в мамашку ноутбука, но даже если у тебя получится его сменить и завести ноутбук, то система охлаждения с более мощным процом вряд ли справится, тем более под нагрузкой.
Татарин Мамин
как вы определили что у меня ноутбук а не системный блок? по параметрам процессора и видеокарты что ли? дело в том что другой человек ответил так же что у меня ноутбук.
процессор с сокетом pga, т. е. теоретически может быть заменен
искать по форумам
запрос в поисковике типа: ноутбук_такой-то cpu upgrade
может кто, уже, на что-то успешно сменил
искать по форумам
можно - только на i7 4xxx
У тебя ноутбук, (если) ничего ты не поменяешь. Можешь ставить любой процессор под свой сокет. Все поддерживаемые процессоры на сайте материнской платы. Может случиться только одно, прибавиться производительность процессора.
я сам не мастер, но могу сказать, что тут зависит от сокета. сокет - форма места для процессора в материнской плате, так скажем. посмотри свой сокет, ну например lga1115 и тд, разные есть, и проверь что процессор который хочешь купить соответствует сокету