Компьютерное железо
В чем преимущество знаменитого Toshiba Enterprise жесткого диска?
преимущество перед чем?
корпоративный диск с 5 летней гарантией, остальное покажет только время.
Володя Платонов
что вообще означает корпоративный?
может в знаменитой SMR?
Знаменитого чем? Быстрым умиранием?))))
Диски бывают 3 типов. Спецпредложения с огромной скоростью вращения шпинделя не в счет.
Ширпотреб, с ресурсом 600 000 часов, или 600 000 парковок головки, типа Сигейт "баракуда"! Режим работы 8 часов в сутки, 5 дней в неделю. Такие есть и у Тошибы и у Вуду. Как правило самые дешевые.
Средний класс, ресурс 1 000 000 - 1 500 000 часов. Юзаются для видеонаблюдения, круглосуточно. 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Типа Сигейт АиронВульф или типа того. У тошибы и у Вуду тоже такие есть.
И верхний класс, ресурс 2 000 000 часов и выше, для серваков и видеонаблюдения. Типа "эксус" от Сигейта. Ентот ваш Toshiba Enterprise из этой серии.
Правда там есть модели с ресурсом около 1.4млн. часов. Но всеравно, это продвинутые харды.
https://www.toshiba-storage.com/wp-content/uploads/2021/04/MG_Series_Datasheet_2021.pdf
Параметр MTTF(hrs) это ресурс в часах.
Duty режим работы, 24х7, 24 часа в сутки. 7 дней в неделю.
600 000 часов хватает на весь срок службы компа, 5-8 лет, для среднестатистического юзверя. А тут мильен и больше. ДЛя простых компов нет особой надобности в таких хардах.
п. с. Не знаю как у тошибы, но подобные харды весьма продвинутые, и их низя ставить в дишманские корпуса. Или в сборки собранные школотой. Это связано с тем, что HDD сверприцисионный прибор, он чувствителен к вибрациям. Многие харды умирают именно потому, что изнашивается механика, увеличиваются люфты и амплитуда колебаний головки и шпинделя, и начинает хезаться поверхность. Расстояние от головки до поверхности блина ппц какое малое. Если в корпусе 5-7 вертушек, толщина брони 0.4-0.5, то в таком корпусе такой хард долго не проживет. Он начнет ругаться у же после первых часов работы. У него есть параметр, величина амплитуды колебаний головки, это параметр начнет выгорать, т. е. выедать свой ресурс. 5 звезд, могут закончится за месяц, вместо 5 лет. СМАРТ этих хардов отличается. Некоторых параметров у простых хардов просто нет, а у этих есть.
Поэтому такие харды стоит брать в нормальные сборки. Где хорошая система охлаждения, где вертушки включаются редко, или их мало. Кулер желательно брать из расчета 3 фактических ТДП камня, или выше. И настраивать управление кулером и вертушками в биосе. Чтоб без нагрузки вертушки не крутились вааще, или работали на малых оборотах.
Но если конечно бабла не жалко, то мона не париться. Думаю 2-3 года он в любом случае проживет. Даже если исчерпаются какие то параметры, и загорится красный цвет, он всеравно будет работать. Правда риск проблем возрастет. Ошибки и проч не уменьшатся.
Параметр MTTF(hrs) это ресурс в часах.
Да нет у них некаких приимуществ по сравнению с WD