Компьютерное железо

Специалисты, помогите! На какой платформе скласть пк?

У меня есть два выбора: FX (4300-6300) или Xeon (в основном для 1156 сокета, x3440 -x3470)? Для видюшки 750 ti.

+ FX-кса:

- Сейчас на руках имеются 8гб 1333mhz 2/4гб оперативы (Для АМД. Типа Am3, Am3+), и продавать её по капитальной дешёвке не особо хочется, проще скласть что-то на такой платформе.
- Мат платы дешевые на б/у площадках. Но говорят, что эти платы живут в разгоне и продаются в основном полуубитые.
- Разгон FX-кса. Также слышал, что правильно разогнаные "фикусы" утирают нос интелам, сам не знаю. Но также потребуется хорошая плата, а бюджет небольшой.

+ Xeonа:

- Все тесты на ютубе прям очень зашли, нет рывков в играх, попугаев намного больше в бенчмарках. В "фикуса" не всё так гладко - в том же фортнайте, пабге, апексе фризит очень жёстко, в отличии от "xeona", (ещё не играл в эти игры), бенчмарк тоже со слабыми результатами. Но я ничего тут против не имею, т. к. тесты в стоке. Надежда на правильный разгон, а таких видосов нет за последнее время, проц уже старый.
- Дешевле цена на проц.
*но материнки намного дороже*
- Нужно продавать свою оперативку и покупать новую
- Не знаю, подойдёт ли он на обычные платы такого сокета (не из Китая)
- Не обезательно что-то разгонять, тесты тоже проводились в стоке.

Жду от вас советов, ибо на форумах много Сверхразумов. Никакие платформы не осуждаю. Всем хорошего дня!
Владимир К.
Оба два варианта - хреновые. Лучше вариант новый, на LGA1200/AM4 . Недорогую материнку на 4 слота ОЗУ и проц, i3 10100f или ryzen 3100/3300x. C хуананом связываться или со старыми б/у FXами выходит себе дороже. Им и охлад с системами питания стоит больше, и надёжность хромает, особенно у хуанановских материнок, которые из вторичных компонентов делают.
UPD. Перечитал я твой вопрос внимательно. И так, нет совсем денег - да, смотри 1156 или АМ3+, но не в китае, а на вторичке своего города. Ищи только FX 8300 или другой 83** c материнкой на 970/990 чипсете или x3440. Разницы между ними не особо много, FX 8300 в стоке Будет даже чуть получше 3440 (что естесственно, он на 3 года моложе). Но брать надо то, что дешевле за комплект, а не спрашивать совета.
Дима Хрусталев
Лучший ответ
Склади на 1156
Из fx если, что-то брать, то 8350 и гнать его дорого, нужно хороший охлад и чип, память 1333 для него слабовата, надо 1866, так что лучше intel наверное...
Алексей Дон Под 8350 и плату нужно недешёвую брать.
Ну так верно, AM3 платы имеют кучу проблем и часто дохнут. Сами горячие, разгон на дешёвых платах противопоказан. Да и что ты ожидаешь от FX 4, 6? И та и та херня полная. О зеонах вообще забудь, они под игры не запилены, у них частота низкая. Всё будет лагать и фризить. + архитектура 1-го поколения очень слаба.

Бюджет то какой?
Радик Файзов
Владимир К. Относительно небольшой. Где-то в районе 10 - 15к, поэтому и такие камни
Владимир К. Да и стараюсь экономить всегда, 15 лет всего-лишь
Владимир К. Озу имеется, но она для АМД для am3, am3+ (в вопросе указал). А ответил "да", что Мат. плата и проц нужен, остальное не увидел, сорян. Имеется видюха, оперативка для амд, которая не нужна. А комплектующие с запасом мне не нужны, т. к. через какое-то время я видеокарту продам. Цель: максимальная экономия с хорошей производительностью. Бюджет в районе десятки, желательно дешевле
Владимир К. Всё печально. Только комплекты с платой купить по приятной цене можно, но там очень старые платы - нет Sata 3, и ещё одного Pci, ещё и 2.0 имеющийся, даже старый разъем розовый имеется, про разгон вообще молчу. Цены очень высокие, а по отдельности - вообще кошмар. Один только камень стоит от 2-3к, и нормальная материнка с такой же ценой. Только если мониторить сутками, то что-то и найдётся нормальное, и то не факт. Но в любом случае - спасибо большое за совет! Предпоследний ответ, потом уже не смогу отвечать
интел
х86
Ul@n Жолдасов
Elman Yunisov чего не арм? х86 живой ещё поди найди.