Компьютерное железо

Видеокарта не нагружается. В играх низкий фпс

Приобрёл ноутбук с RTX 3050TI + I5 11300H (RTX 3050T на равне gtx 1070)
Стоит Windows 10 pro
В играх видеокарта не нагружается и из-за этого низкий фпс (около 60, и меньше)
Причем на любых настройках, что на ультра, что на низких - одинаковый фпс, только нагрузка видеокарты подстраивается так, чтобы фпс был не больше 60(будто какой-то лок)
50 фпс на низких в Metro и нагрузка на видеокарту всего 30%!
В Кс, в Радуге - фпс около 100!(На низких!! 111!! На стационарнике связка 1050ti+i3 7100 фпс больше выдает)
И нагрузка видеокарты в играх 50% и вот так меняется туда сюда, не давая большее кол-во фпс.
В Furmark видеокарта нагружается на 97%, за 10 минут бублика никаких артефактов. Максимальная температура была 81, а так держалась 79.
Обновлял все драйвера - 0 изменений
Переустанавливал все драйвера - 0 изменений
Максимальная производительность в электропитании стоит
Вертикальная синхронизация в Панели NVIDIA, в играх отключена
XBOX DVR снесён полностью
Переустанавливал Windows - 0 изменений
Всё отключил, обновил, после переустановки - 0 изменений
С блоком питания всё отлично
Перегрева нет, температура на видеокарте не доходит до 80, на проце до 70.
Играю с подключенным проводом.
Оптимизация на весь экран вкл/выкл - 0 изменений
Пожалуйста, помогите, я не понимаю, что не так
KK
Kst Kst
5 330
Лучший ответ
Леонид Гриднев У меня таких пунктов нет, но я через реестр добавил управление процессором.
У меня выключен турбобуст - не помогает
Леонид Гриднев около 2ух тысяч
Дмитрий Егоров решил? у меня acer nitro 5 на 3060 i5 10300h и 8 гб оперативы, то же самое, что делать?
Опасный Бурч ноут Gigabyte G5 KC на 3060 и проц i5 10500H, такая же проблема проц в сотку, графика интел от 10 до 20%, а 3060 максимум 20%, хотя на момент покупки,а этот ноут я взял 1.09.2021 без системы всё норм работало, а сейчас хоть винду и драва как не обновляй или пере устанавливай, всё одно и тоже проц 100%, а видюха хоть и грееться, но не более 20%. П.с. графику интел тоже отключал всё также не помогает.
Дмитрий Терещенко Такая же херня как и у тебя, кто то решил?
Валерий Молочков Как я понял на личном примере, проблема в проце, нужен более мощный, обновил у себя процессор и нагрузка на гп с 15-30% до 100% поднялась.
Валерий Молочков Но так как это ноут у него могли случится проблемы с питанием на материнской, как вариант если он не на гарантии разобрать и просмотреть его плату, если все хорошо, то оперативки докупить или заменить на более высокочастотную с низкой задержкой. Ну а если ничего не помогло можешь почудить с Msi afterburner
Артём Сверделко Привет у меня тоже не раскрывается видеокарта при некоторых играх 40 50% только загружается видеокарта с процом вроде все норм, ноут gf 75 10ud, видеокарта Rtx 3050 ti проц i7 10 поколения фпс падает до 20% иногда, вы решили эту проблему?
а для тебя 50-60fps мало? не забывай что это ноутбук для него это норма, а с таким рвением, тестами, переустановками ОС, просто в один момент превратишь его в кирпич
Юрий Фролов
Юрий Фролов
33 307
Олег Грушевский Лол, конечно мало. Если такая видеокарта выдаёт всего столько фпс, стоит переживать за неё - это во первых. Во вторых экран 144гц.
Юрий Фролов и от процессора многого ждать не стоит 4 ядра 8 потоков
Юрий Фролов i5-11300H 4 ядра 8 потоков, максимальный TDP 35W, кеш 8МБ, в отличии от i5-11370H где кеш 12МБ и частота выше
(((Са Ня))) таки у меня как раз и пк с видюшкой 1650 super на ddr4
Нужно установить необязательное обновление Windows 10. Номер не помню, но легко нагуглить. Оно исправляет настройки энергосбережения.
ЮН
Юрий Новиков
29 952
Олег Грушевский Всё обновлено
Dracons123 Dracons123 Никита Петров, такая же проблема, карта загружена на 30%, в мень у меня норм, в funmark карта загружена на 80-90%, исправил?
может в сц обратиться, там должны этот вопрос решить
Андрей Брянцев
Андрей Брянцев
10 804
Леонид Гриднев С виндой примут? С магазина он шёл без системы
Миша Верченко Привет, решил вопрос?
3050 мобильная слабее гораздо чем 1070
Pro100 Виталян
8 102
Привет, тоже самое в КС 100-120 фпс на низких, rtx 3050, 8gb озу одной планкой, после добавления ещё одной планки озу во сколько вырос фпс в КС го?
Олег Алексеев тоже самое
лично мне помогло в игре dying light поставить вертикальную синхронизацию, хотя до этого на любых настройках была такая же проблема как у автора этого вопроса.
Alexander Bushmakin
Alexander Bushmakin
349
В вопросе почему видеокарта работает не на 100% - обычно помогает разобраться утилита GPU-Z, на вкладке "Sensors", параметр "PerfCap Reason" поможет определить "тротлинг", и его природу.
На счёт температуры 80 градусов, это бывает многовато, т.к. у видеокарты имеется т.н. "Hot Spot", который горячей на 15-25 градусов. Соответственно, при отображаемых 80C видеокарты, возможен "тротлинг по температуре".
чел у меня у самого видюха rtx3060 и ryzen 7 2700 тоже не работает на 100 только в рдр2 может 80% а в мафии дефенитив в касценах 90% а в самой игре 50%
Халил Пирвердиев Решил вопрос?
У знакомого не нагружалась видеокарта

и проблема решилась тем что купил новое нормальное ОЗУ (благо если проблему не решит можно вернуть в днс в течении 15 дней)
не решил проблему?
привет, у меня такая же проблема бывают просадки и видеокарта не загружает иногда, msi 3050ti проц i7 10 поколения 8 гб оперативки hynix ddr4 3200mhz, Например: в вар тандре когда играю на технике все работает норм грузится видеокарта, когда беру
авиацию начинаются просадки, фпс максимально показывает 100-120 а среднем 70-80 фпс и с просадками 30-40 как показано на скриншотах, у тебя получилось найти ошибку? Буду благодарен тем кто поможет мне с этой ошибкой??
Istimosh Adai
Istimosh Adai
145
Istimosh Adai на техниках тоже бывают просадки до 40 30
такая же ерунда с игрой World of Tanks, и интересный факт, заргужается одна и та же карта через время и фпс в одном бою 60 а в другом 35-45 и видюха тупо на чиле на расслабоне, даже не пыжится (не шумит ваще)... что за ерунда сам непойму... как будто игра в момент не может нагрузить видяху, а через бой грузит на полную
Руслан Скляр проблема была в удлинителе на видеокарту х16. там контакт был слабый
Привет, нашел ответ?
Abdoo Khalf Говорит докупил плашку озу
Решили проблему? Если да, то как?
Леонид Гриднев Докупил плашку ОЗУ
Дмитрий Калинин И что существенно помогло ?
Галымжан Маханов Спасибо большое долго искал решение вопроса
Атабек @@@@@ а что если с оперативой все ок но таже самая проблема
у меня такой же ноут 9 декабря купил и абсолютно такая же проблема вот ноут: https://www.dns-shop.ru/product/b85c9a90a0f52ff1/156-noutbuk-asus-tuf-dash-f15-fx516pe-hn004-seryj/
Михаил Смагин попробую оперативу докупить
Атабек @@@@@ а если с оперативой все ок?
Решил вопрос??
То у меня подобная хрень :(
Купил себе hp pavilion gaming 15 Rtx 3050ti, все было норм, а через 8 дней захожу в игру и лагает люто, видюха не пашет...
Сергей Бердник У знакомого не нагружалась видеокарта

и проблема решилась тем что купил новое нормальное ОЗУ (благо если проблему не решит можно вернуть в днс в течении 15 дней)
Неделю назад купил ASUS TUF GAMING F15 с NVIDIA RTX3050 4гб для ноутбуков. После установки win10 и предложенных драйверов с сайта ASUS, обозначилась проблема не полной загрузки дискретной видеокарты в некоторых играх(киберпанк2077, stray и еще несколько) использование на 30-40% и соответственно дикое торможение даже в меню игры, хотя в WOT и Ведьмак3 загрузку показывало 80-90% и абсолютно нормальную игру. Долго штудировал интернет, все предложенные способы настройки приложения видеокарты и виндовс не помогали. Обратил внимание что на встроенную видеокарту в диспетчере устройств стоит "стандартный видеодрайвер (windows)". Оказывается нормального драйвера для встроенной карты в списке ASUS не было, необходимо было, в разделе драйвера для NVIDIA нажать "показать все", тогда открылись старые версии драйверов и необходимый драйвер INTEL(R) HD Grafic. Установка заняла некоторое время, даже думал зависло, но спустя минуты 3 экран помигал и драйвер установился. По ле перезагрузки все игры стали играть как положенно! Ура!!!
Alexey Bushuev
Alexey Bushuev
105
Попробуйте выключить анизотропный фильтр.
Олжас Катеков Но в Майне при этом появляются полосы на блоках как это исправить?
такая же проблема,сказали что видюхи между собой переключаются, но решение по этому вопросу не помогло