Компьютерное железо

Видеокарта не нагружается на 100%

Вот именно в конкретной игре видеокарта колеблется от 50 и до 100%, из-за чего это может быть не могу понять.
Моя связка i5-10400f+ 1650 6ddr palit gp + 16оперативы
Проц нагружен в среднем 30-50%
Хотелось бы понять, случилось недавно.

Здравствуйте,

У современных видеокарт динамическое управление частотами в зависимости от нагрузки, распределение нагрузки между центральным процессором и графическим процессором видеокарты зависит от конкретного игрового движка, конкретной игровой сцены и конкретных игровых настроек и не является каким-либо показателем производительности, производительность следует оценивать по количеству кадров в секунду, производительность в играх зависит от разных факторов, в частности, от производительности процессора, настроек приложения, стороннего ПО и т. д., в нетребовательных играх могут задействоваться энергосберегающие режимы центрального процессора и видеокарты, проверьте частоты и загрузку видеокарты в требовательных игровых приложениях, например, в бенчмарках игр серии Metro и актуальных игр серии Tomb Raider и в 3DMark, для проверки производительности видеокарты также можете использовать бенчмарк UNIGINE Superposition: https://benchmark.unigine.com/superposition , проверьте исправность накопителей в тесте поверхности программы Victoria HDD/SSD: http://hdd.by/victoria/ , Действия -> Полный скан поверхности с картой или Полный скан поверхности с графиком, проверьте с разными версиями драйверов видеокарты с http://www.nvidia.ru/Download/index.aspx?lang=ru , предыдущие версии доступны по этой ссылке: https://www.nvidia.ru/Download/Find.aspx?lang=ru , схема заполнения полей аналогичная, с предварительным удалением установленных версий в Display Driver Uninstaller: http://www.guru3d.com/files-details/display-driver-uninstaller-download.html , используйте выборочную установку с установкой видеодрайвера, ПО PhysX и опционально аудиодрайвера, не устанавливая GeForce Experience, так как вполне возможно влияние GFE на производительность, проверьте настройки вертикальной синхронизации, для максимальной производительности оптимальнее использовать выключенную вертикальную синхронизацию, в приложениях с незначительной нагрузкой на видеокарту, в том числе при минимальных графических настройках, производительность конфигурации определяется производительностью процессора, так что могут использоваться энергосберегающие частотные режимы с пониженными частотами, для таких приложений попробуйте установить в панели драйвера NVIDIA режим максимальной производительности для приложения, Панель управления NVIDIA -> Параметры 3D -> Управление параметрами 3D -> Программные настройки -> выбрать приложение -> Режим управления электропитанием -> Предпочтителен режим максимальной производительности, не используйте соответствующую настройку в общих настройках, так как при этом блокируется переход видеокарты в энергосберегающие режимы в простое и при незначительной нагрузке, и по возможности проверьте с только что установленной Windows 10 и Windows 11 с обновлением до актуальной версии 21H и с лицензионными версиями игр, не устанавливая стороннее ПО, в том числе программы для мониторинга и управления параметрами видеокарт, если эффект наблюдается в сетевых играх, причина может быть, например, в особенностях сетевого кода или в качестве сетевого соединения с игровыми серверами, поэтому дополнительно проверьте в однопользовательских игровых приложениях и графических бенчмарках типа 3DMark, если в других приложениях производительность соответствует типичной производительности для такой конфигурации, подбирайте графические настройки в приложении со смещением баланса нагрузки в сторону видеокарты, впрочем, если субъективно устраивает производительность в игре, это по усмотрению
Нурхан Токшылыков
Лучший ответ
Алинур Капан Вот хотел спросить, у именно моей видеокарты есть порог температур когда она сбрасывает производительность?
Алинур Капан Тогда не понимаю в чем дело.
Откатил драйвера на те на которых все работало, но ничего не поменялось.
Энергосбережение- максимальное производительность.
Бенчмарке все нагружено как должно, возможно игра кривая, посмотрю после глобального обновления.
Но все равно спасибо вам большое!
Не понимаю людей, которые только и смотрят на нагрузку.....
Если игра не нагружает столько, значит ей больше и не надо
Erlan Ozil.8Real**
Алинур Капан Я понимаю что вы не самый умный человек, но я для чего писал причину?
Еще раз повторю, раньше был стабильный фпс и это означало что видеокарта не скакала 50-100%. Окей???
Алинур Капан не было крупных обновлений
Алинур Капан причем тут обновления и просто не загружающая себя видеокарта?
последнее обновление 18 мая, когда было все нормально
Виктор Шмат Я щас например игра в тердаун и у меня неплохо так подлагивает подумал тип че за хрень,а потом услышал что кулера скоро остоновятся и видюха вообще не грузится поэтому игра и лагает так как видюха работает даже не в пол силы
Так видюха и не должна быть нагружена графикой на все 100.При полной нагрузке просады фпс и перегрев начинается.Снижайте графику теней с ультры и высоких до средних.Дистанцию прорисовки до высоко или средне.Лучи там всякие и освещение до средне.Вот и будут фпс.Ещё колебания от износки жёсткого диска.
Алинур Капан у меня 50 фпс нет. АЛООО. когда вы читать научитесь
Алинур Капан у меня низкие настройки АЛООО видеокарта должна грузится чтоб был фпс
Алинур Капан откатил дравера- не помогло
целостность M2 накопителя 99 процентов- новый
На оперативку гарантия 100 лет, она если бы хотела она все равно не сломается, ты понимаешь?
Алинур Капан Оперативка тебя и меня переживет. А если сломается, то в 2124 году я приду и поменяю оперативку по гарантии. Кто спросит что за оперативка, то crucial с чистотой 3200
Попробуй выставить больше графику или разрешение, а вообще все вместе. Так видеокарта должна загрузиться.
Денис Трунов
Алинур Капан у меня даже 60фпс нет
ARK:SURVIVAL EVOLVD похрену на твой пк иди работай и даже если у тя будет комп за 2 ляма он скажет что на всех фпс не напасёшься! и даст тебе от 10 до 40 (на крупных базах)
Баходур Каримов Какие же тут дурочки сидят, сколько форумов просмотрел, либо "дети" советчики, либо "взрослые", которые не могут правильно свои мысленные процессы адаптировать под обстоятельства.
Проблему Сергея, могу привести на собственном опыте.
Есть два компа, которые почти схожи, только у одного проц с графическим ядром, у другого нету. При запуске старой игры 2012 года, в данном случае Call of Duty: Black Ops2, на минимальных настройках и разрешении 800x600. У одного компа, без граф. ядра на проце, процессор грузит на 10-40% видюха нагружается как надо. В то время как комп с процессором, у котрого граф. ядро, грузится на 100% (проц), а видюха нагружается слегка. Учитываем то, что раньше было всё в порядке.
Правой кнопкой по рабочему столу, Панель управления nvidia, слева выбираем управление параметрами 3d, программные настройки, жмём добавить, выбираем игру, ищем Макс. частота кадров, жмём на неё, снизу жмём вкл и выкручиваем ползунок до конца до 1000 кадров. Может поможет.
Александр Вихко И не забываем применять, иначе не сохранится.
Если видеокарта загружена на 100% это не опасно просто она использует всю силу
Алинур Капан она не нагружена на 100, в этом и проблема
Алекс Сычугов Так и зачем тебе это
Алинур Капан чтоб был фпс
Алекс Сычугов От нагрузки на видео карту фпс не поднимется (но ты можешь разогнать её)программы советовать не буду
Алинур Капан ты не читал даже что я писал насколько я понял
Отключи изоляцию ядра в защитнике виндоус
чувак ты решил проблему???