Всем привет случилась такая проблема что проц нагружается на 100 процентов а видюха отдыхает на 50 и оч сильно фризят игры весь интернет перерыл так и не нашол ответ помогите пожалуйста.
ПК : проц i3 10105f
Видюха rtx 3050 но есть и 1650 но на ней также проц на 100% 1650 на 60% нагрузка
Память 2 плашки по 8гб
2 ссд накопителя
Блок на 600ват
Материнская плата gigabyte h410m h v3
Компьютерное железо
CPU нагружается на 100% а GPU отдыхает на 50 % что делать
Возможно ОС глючит. Не должно быть такого. В любых тестах наоборот будет в новых играх. Проц 50-70 а карта 100. Мониторить систему надо
Тахир Бейсов
Oc поменя недавно нечего не изменилось
Тахир Бейсов
Так было скорее всего изначально я просто не придавал к этому значения и проц нечего не грузит кроме игры
Тахир Бейсов
Я скачивал другую ОС и все равно, и да драйвера тоже новые
Тахир Бейсов
Оперативка 2 по 8 гб
Тахир Бейсов
А вы имеете виду попробовать с 1 плашкой за тестить?
Тахир Бейсов
Попробовал не чего не изменилось
так нагрузи гпу
Разгонять ЦПУ
Сергей Одинцов
???
Смотри в диспетчере задач что его грузит, все ли ядра работают - в диспетчере устройств, какая выставлена частота процессора...
фризят от слабого проца. гпу тут ни причем.
можно ограничить фпс, на -10 от минимального, фризы исчезнут.
Если процессор нагружается на 100%, а видеокарта не используется полностью, возможно, проблема связана с тем, что игры, которые вы запускаете, не требуют много ресурсов графической карты. В этом случае, это нормально, что видеокарта не работает на полную мощность.
Однако, если проблема с фризами сохраняется, можно попробовать выполнить следующие действия:
Проверьте, обновлены ли драйверы на вашу видеокарту. Убедитесь, что установлена последняя версия драйверов.
Убедитесь, что на компьютере не запущены другие приложения, которые потребляют много ресурсов, такие как тяжелые программы для обработки видео или аудио.
В некоторых случаях проблемы с фризами могут быть связаны с перегревом компонентов. Проверьте, что все компоненты охлаждены должным образом, и что вентиляторы на корпусе и процессоре работают исправно.
Возможно, проблема может быть связана с настройками игры. Попробуйте изменить настройки графики в игре и убедитесь, что они соответствуют возможностям вашей видеокарты.
Надеюсь, эти рекомендации помогут вам решить проблему.
Тахир Бейсов
Все что вы написали я пробовал и не помогло (
Активировать все ядра
Для начала скажите чем вы нагружаете дальше будем думать.
Тахир Бейсов
Тот же самый pabg
Тахир Бейсов
В пабге все на минимальных настройках на 1920на 1080
Тахир Бейсов
Когда на такой же примерно сборке все ок
Edgars Jefimovs
А вертикальная синхронизация стоит?
Тахир Бейсов
Ну не прям сто поменьше
И это на оч низких без вертикально синхронизации

проблема связана с неэффективным использованием ресурсов процессора.
Так проц то явно не такой мощный как видюха, поэтому естественно загрузив на 50% такую мощную видюху в игре проц загрузится еще больше от такой нагрузки которая нагружает такую мощную видюху аж на 50%, в играх рендер идет за счет видюхи, но проц подготавливает все необходимые данные для рендера видеокартой, объем данных довольно большой и отсюда нагрузка, вывод дать процессору заслуженный пенсионный покой и поставить молодого мощного бодрячка i7)))