Компьютерное железо
Ботлнек и совместимость GPU с CPU
Знатоки, прошу объясните не знающему человеку, откуда берутся таблицы совместимости GPU и CPU, очень много на эту тему читал и искал, ничего толком не нашел, объясните как всё это считать чтобы собрать сбалансированную сборку или же чтобы ботлнек был не со стороны CPU а со стороны GPU
Да не забивай голову лишним бредом.
Поверь - лезть в эту трясину тебе не стоит.
Бери по бюджету проц и по бюджету карту и всё.
Александр Зеваков
Спасибо конечно за совет, но хочется углубляться и узнать ещё больше :)
Не знаю что за таблицы ты смотрел но сбалансированную связку нужно подбирать ориентируясь на бюджет. В компе для видеоигр процессор не должен стоить дороже видеокарты
Александр Зеваков
Почему?) i7 - 7700 в паре с 1060 не прокатит?)) в этом случае думаю ботлнек будет со стороны видеокарты но и его можно в дальнейшем заменить на новую.
Аманбай Дабылов
Есть многопользовательские игры, где процессор обычно должен стоить раза в два больше видеокарты, ввиду множества рассчётов и изначально слабой графики.
На вопрос "Какова взаимозависимость между производительностью CPU и GPU?" , абсолютно точный ответ: "Никакой". Нагрузка на CPU и GPU может различаться в один и тех же на вид играх, так как только от авторов движка зависит, куда они вынесли, например, расчет физики на GPU или CPU. Как правило, все современные игры максимально задействуют GPU. Так что для игр в высоких разрешениях с макс. настройками качества имеет смысл брать максимальную видеокарту, мало где производительность упрется в процессор.
А всякие таблицы, это бред.
Ботлнек можно рассчитать только если известно целевое приложение и разрешение дисплея с герцовкой.
Александр Зеваков
Более подробно пожалуйста
Сбалансированных сборок не бывает и ботлнек почти всегда есть и не всегда ботлнек это 100% загрузки.
100% загрузки процессора и оперативы это плохо, 100% загрузки видеокарты нормально, если только так достигаются заветные 60 кадров и меньше.
Чтобы загрузку компонентов ограничивала видеокарта, нужен хороший процессор. И проц нужен именно для игр, а не для видеокарты.
А загрузка процессора и видеокарты зависит от разрешения, от настроек, от желаемого результата, от конкретных игр. Потому что можно запустить Assassin's Creed Origins с i5-8400 и RTX 2080, получив 100% нагрузки процессора и недогрузку видеокарты при 60+ фпс (плохой ботлнек). А можно запустить CS: GO, получить 20% нагрузки на проц, 40% на видеокарту, загрузку 6 из 16 гигабайт оперативы, т. е. почти ничего не нагружено, но при этом будет 200-300 фпс.
Это чистые маркетинговые ходы секты раскрывателей. При ЦП с некой постоянной вычислительной способностью производительность видеокарты в 3d нагрузке будет тем лучше, чем выше вычислительная способность самой видеокарты. Разница между ЦП лишь в том, что со слабым процессором прирост при усилении видеокарты будет неоправданно маленьким. Но это не повод чтобы отказываться от покупки пары слабый ЦП + сильная видеокарта или сильный ЦП + слабая видеокарта т. к. проще у них заменить один компонент и получить сильную систему чем менять два компонента в системе из слабый ЦП + слабая видеокарта.
Наконец, очень многое зависит от оптимизации и в нее чаще всего все и упирается. Это ситуация когда и видеокарта и процессор недогружены и она, увы, встречается слишком часто.
эти таблицы рисуют маркетологи интул потому что их блевотные процессоры никто не берет. а на самом деле проц для игр не нужен вообще
не забивай голову, если грубо, то для игр видеокарта должна стоить в 1.5-3 раза дороже процессора.