Компьютерное железо

Как разогнать свой CPU или GPU?!?

Скажите пожалуйста! Как разогнать свой центральный процессор или проц. видеокарты? Много в И-нете статей про разгон видел, а как его делать - ХЗ! %) Может есть софт какой-то специальный? Или ЭТО как то в BIOSе можно сделать (из под ОСи было бы удобнее! ;) ) Конфиг: Intel Dual-Core E5700, DDR3 - 6Gb (4+2), NV GeForce GT440 (при покупке она была разогнана до 823 Мг) 1024Mb GD5. Материнку надо?
Вообще-то мать и надо было, но попробую помочь:
при включении заходишь в биос и находишь для Гигабайт пункт M.I.B. Tweaker у других часто ОС Tweaker, находишь что-то наподобие CPU FSB или Bus Speed она у вас стоит 200 ставите 250 - частота проца будет 3,75, снижаете множитель памяти - сейчас стоит Авто - вам нежно 5,33 или даже 4. Сохраняем, перезагружаемся - тестим температуру AIDA 64 и если ок заходим в биос и еще поднимаем частоту на 5-10 МГц и т. д.
Для безопасности рекомендую оставить напряжение на Авто.
Видеокарта разгоняется из программы MSI Afterburner
Верхним и нижним ползунками увеличиваем по 5-10 МГц, средний - сам увеличится, т. к. он равен верхнему, умноженному на 2! тестим температуру и стабильной программой Furmark на наличие артефактов (глюков зависонов и искажений. Как только появились - занижаем на 10 МГц и радуемся жизни.. .
Удачи.. . да не зависнет ваш комп в самый неподходящий момент.. .
Стучите в ящик если что
Alisher Allaev
Лучший ответ
на оверклокерс. ру вся инфа по разгону. если читал-читал и не понял, то и не лазь-спалишь железо!
Илья Шабаев
Перед разгоном охлаждение надо улучшать — с этим-то ты точно не совладаешь. А иначе всё сожжёшь нахуй.
Umbrella Corparation
Леонид Павлов О, уже что-то! Т. е. мне надо КУЛЕР CPU поменять? А с видюхой-то что? ;)
Разгон видеокарты просто ставишь и меняешь ползунки до стабильной работы. Проц не трогай.
Денис Белов
как тебе можно обьяснить в 2 словах если тут расписывать надо на 2 листа по каждой платформе-если в нете не понял то и не дёргайся -угробишь комп-плакать долго будешь
Леонид Павлов Гы-ы! А ссылочку кинешь? Я перелазил сайты - везде тока результаты разгона и никаких инструкций! :(
Софтом и в биосе) Но надо понимать что это может привести к поломкам или нестабильной работе. Вобщем разогнав проц или видяху особо большой разницы вы не почувствуете. Настоятельно не рекомендую этим заниматься без нужных знаний!! ! лучше всего копить деньги на новое железо никакой разгон не сравниться с этим. Также есть модели которые не поддаются разгону!!!
Азрет Биджиев
Леонид Павлов Ну не знаю! Вот 10 минут назад залез на 1 сайтик - там был тока результат разгона E5700 - с 3Ггц до 3,9 Ггц => разгону поддаётся! =)) А ссылочку на софтик можно? Или хотя бы на меры предосторожности (про то, что РАЗГОН я делаю на свой СТРАХ и РИСК - я знаю)! ;)
проц не трогай интелы очень белезненно разгоняются атлоны хорошо
а вот видеокарту попробуй программа называется rivatuner! следи всегда за температурой видюхи например через прогу everest! ну удачи не забудь поблагодарить!
Алексей Тютюник да забыл риватюнер устанавливается как надо всего один раз не зависимо он переустановки винды и ее модели если программа установлена не правильно то эффекта не будет
легко
Vasek Kamakin