Компьютерное железо

Зарезервировано аппаратно 16 гб из 32 гб оперативной памяти

Было 16 по 8 гб на частоте 2666 в двух канале, докупил еще 16 по 8 только от другого производителя и частотой 3200 но знаю что он запустится на 2666, все работает показывает что все 4 слота 2666 но по факту система зарезервировала, что делать?
Умыться. Проспаться. Снова написать вопрос. Сейчас Вы спрашиваете: "у меня 128 Гб оперативки (16 по 8) на частоте 2666, докупил еще 128 ГБ (16 по 8) на частоте 3200" и дальше бла-бла-бла. И внезапно в шапке у Вас зарезервировано какие-то 16 из 32 ?!
Стоит протереть глаза и написать, что там у Вас происходит? Или вопрос реально про 256 Гб оперативки?
Дмитрий Хомков
Лучший ответ
Вячеслав Ханин В диспетчере или в другом каком либо проге Показывает что 32 гб, но если зайти в тот же диспетчер активно лишь 16 гб а еще 16 зарезервировано аппаратно
в msconfig пропиши 30гигов
Это для твоего же блага так сделано. Чтобы 10-ка работала быстрее. Аж самому смешно.
У меня в МБ исчисляется
что и куда смотришь
Вячеслав Ханин У меня таа же если 16 гб, а когда еще добавляю оперативку то резервирует сразу все 16 гб которые добавил
Подр0чи, если заняться не знаешь чем...
Бывает. Особенно с памятью от производителей второго эшелона.

Что делать?
Подбирать память нормально работающую вместе, старую продавать.
Или мириться с неэффективной работой.
Винда 64 разрядная использует 2 Гб оперативки . Ну а дальше программы . Даже если игрушку запустишь использует ну 2-8 Гб памяти! Остальное грубо говоря на хер не нужно, потому и резервируется! Вообще непонятно зачем такой обьем памяти бытовому компу? 50-80 % памяти будет постоянно в простое !
вот это прочти https://lumpics.ru/how-remove-hardware-reserved-memory-in-windows-10/
раздел про msconfig
Шумкар Асанов
идем на сайт и в первую очередь смотрим спецификацию с какими модулями памяти мат плата дружит а с какими нет если там нормально и модули есть в списке то идем в описание характеристик процессора возможно мат плата занижает частоту до максимально поддерживаемой твоим процессором а вообще резервирование памяти это нормально и можно настроить полное определение через msconfig
Данияр Телев
решил проблему?