Компьютерное железо
Подскажите по поводу оперативной памяти.
В описании материнской платы указано, что максимальный объем ЕСС 8 Гб. На плате два слота. Вопрос: 8 Гб, это имеется ввиду две по 4 гб, или можно поставить одну на 8 Гб?

Если на плате макс. 8, и два слота, то 99% вероятности, что одну планку на 8 она не увидит
Нурик+Фариза Мырзалиевтар
Да, так и есть. Можно нести её обратно в магазин?
я бы не стал покупать 1 модул... на некоторых материнках это приведёт к тому, что он будет распознаваться как половинка ...лучше сразу поставить 2 по 4 гига без риска
смысл ставить одну?
Нурик+Фариза Мырзалиевтар
Смысл в том, что сломал один слот когда чистил блок.
Две по 4, с одной на 8 гигов не запустится
смотря какая материнка
если сокет 1155 и младше от Интела то 2 по 4 и 1 по 8
а сокет 775 - то только 2 по 4
а сокет 1156 -- смотря от процессора
а от АМД по идей 2 по 4 и 1 по 8 - но тоже от чипсета завист
а сокет 775 - то только 2 по 4
а сокет 1156 -- смотря от процессора
в десктопных компьютерах для двухканального режима памяти предполагается максимальное количество слотов 4
т. о максимальный объем памяти для контроллера (в северном мосте или в процессоре) делится на 4 - получается максимальный объем в один слот
если у вас всего 2 слота то максимальный объем памяти будет в 2 раза меньше, чем "может" контроллер.
производитель матплаты уже все посчитал и указал характеристики в спецификации
в вашем сл. 8ГБ макс. / 2 слота = 4ГБ макс. в слот
4gb на канал , ,8gb модуль в одном канале она увидит только как 4gb
Как правило, 4+4
4x2, либо 8x1
Алмаз Байсов
8gb она увидит как 4gb, так как канала два и максимальный обьем на каждый канал 4gb
Диего Алатристе
Можно 2 по 4 или 1 на 8
Алмаз Байсов
2 канала, на каждый канал по 4gb, поставишь 8gb в один канал, материнка увидит модуль как 4gb