Компьютерное железо
Стоит ли ждать ам5 сокет чтобы собрать пк на нем? Упадут ли цены на ам4 после выхода нового сокета?
Если я сейчас соберу ПК на ам4 то сколько он ещё будет актуален?
Не упадут цены существенно, по крайней мере первый год после выхода АМ 5 точно
АМ5 выйдет и первые пол года будет стоить % на 20 дороже АМ4, потом по чуть чуть начнет снижаться цена к себестоимости .
Куаныш Омірсериков
а на кой всё это надо, если 4090 прогнозируют цену в пять тысяч долларов?
да еще долго будет актуален и цена если и упадет, то не сразу
можно и до ам6 подождать
Объективных причин к снижению цен нет. Скорее наоборот продолжение идиотской политики рф все больше ведет к гиперинфляции и росту цен, так что это не предел. Если зимой 2020 года процессор RyZen 3600x стоил 15к, то сейчас его продают за 20к в али, а это 25% разница. Выпуск Ам5 погоды не сделают. Ну выпустили RyZen 5600x и что RyZen 3600x подешевел? Нет, только подорожал. Для сравнения процессор 2017 года RyZen 1600X стоил 7к, сейчас стоит 8к. Тоже рост цен. Если взять процессор 2012 года FX-8350 стоил 4к, сейчас его продают за 6к
цены еще будут дороже так как проводники будут дорожать
жди
это тебе выбирать, я взял-бы АМ5 с ДДР5, другой причины смена сокета я не вижу, если ЦП работает не на полную мощность, то замена его на другой ничего существенного не изменит.
смотря какой проц и что на нем будешь делать
как по мне - не стоит, а цены конечно упадут
Не, не стоит. Ам4 будет актуален ещё очень долго. Под него вышло множество стоящих процессоров, а доски на этом сокет стоят копейки. Я думаю с Ам4 произойдёт та же самая ситуация как и 775 сокетом.