Компьютерное железо
Стоит ли покупать "ксеоны"?
Удивляет количество ядер за столь малые цены. Всегда боялся этих штук, не доверяю им.
Количество ядер не панацея - важна еще производительность каждого из этих ядер
Современный 4х ядерный ЦП - может быть в 1.5 - 2 раза быстрее 6 ядерного Xeon и тд
для сервера их и стоит покупать....
Айрат Шарапов
а для домашнего пк, не подойдёт?
они хотя бы 2 года проживут? (без разгона)
Да, стоит.
Xeon в разы надёжней, а так тот же процессор только не урезанный до бытовухи.
Андрей Аверкин
А процессоры не надежными бывают? Это тебе че, расходник что ль )))
Андрей Аверкин
Тогда ни чего не собирали, а компьютеры продавались в сборе .
Я покупал, покупаю и буду покупать. =)
Начинал с перепилов 771 под 775 сейчас 2011.
ближайшие года 2-3 менять ничего не планирую (ну только если E5 1680v2 до 60-70$ в цене упадет) =)
https://www.userbenchmark.com/UserRun/40046737
чисто для сравнения R5 3600 хорошего друга с такой же видеокартой
https://www.userbenchmark.com/UserRun/30022195
и значения в 3DMark
Пы. Сы. Насчет не надежности, Зионы серверные процессоры предназначены для работы под постоянной нагрузкой 24/7/365, конечно они ненадежные. =) Главное не пытаться с дохлой СО или мифических 5.0Ггц из него выжать. =)
Мой последний в разгоне 3.9Ггц по всем ядрам с 2018 года работает, проблем нет от слова Совсем. Вот материнские платы под зионы дешманские (40-50$) ,брать однозначно не стоит. Более менее из неплохих и не дорогих сейчас
https://aliexpress.ru/item/1005002552983010.html?spm=a2g39.orderlist.0.0.362d4aa6zzfEs6
Но в случае разгона радиатору цепей питания процессора (на мосфетах) необходим дополнительный обдув.

и значения в 3DMark

Да-да-да, ещё и 1050 возьми, чтобы точно дебилоидом стать
Айрат Шарапов
чел, у меня пару монеток, я собираю комп для работы, конечно же пытаюсь максимально сэкономить, вот и спрашиваю что, да как.
Ну если тебе это "количество ядер" нужно то бери конечно.
топовые рабочие станции делл, нр, супермикро работают на зионах
во дурачки)) не хватает сообразительности рязань впихнуть и материнки с разгоном поставить)))
Надежность Ксенона и цена на высоте, для работы лучший вариант на сегодня, если речь о надежности, то все упирается в мат. плату, и вот тут как повезет.
купляй
Сами-то зеоны ничего, а вот материнские платы под них на али - брак.
Это серверный, списанный шлак который делают в китайском подвале.
Собирай на am4 сокете.
2689- zeon спокойно хватит для игр в fullhd с нормальной карточкой. вообще зеоны хороши за свои цены и не устуают особо 5 поколению райзенов в сравнении со сценой
Vusal Mamedov
zeon 2689 - 1.5к, ryzen 5 1600 около 10-12 тысяч