Компьютерное железо

Как телефон (ноутбук) определяет сколько у него заряда в батарее осталось?

О П
По напряжению и температуре.
Игорь Калугин
Лучший ответ
как вы определяете, что вам хочется кушать?
шучу, естественно не так...

про контроллер батареи вам, уже написали
Аки Алиев
На заводе-производителе выполняются тесты отдельно взятой модели батареи и составляется так называемый эталонный график.
Данные о величине напряжения получает контроллер напряжения аккумулятора. Дальше расчеты выполняет встроенная программа.
При этом происходит постоянное сравнение полученного измерения с эталонным графиком, и таким образом выполняется подсчет величины заряда и выдача информации на дисплей. По факту метод "измерения" основан на сравнительном анализе эталонных параметров и текущем значении напряжения. То есть смартфон не производит измерения, а всего лишь "строит предположение" от полученных данных и показывает эту предположительную величину и выводит на дисплей
Есть такая опция в настроиках, устонови ещё.
Айзиль В@лиев
Какой любознательный ребёнок
С помощью контроллера, установленного в батарее (ноутбук).
Алексей Мозин
С помошью микросхемы. Контроллера заряда
В дешовых устройствах чисто по напряжению, акб когда разряжается напряжение падает и это фиксирует датчик по типу вольтметра, только показание дает как заряд-разряд. В более дорогих по току. ведь чем меньше выдавыемый ток тем меньше заряда. Но в нормальных зарядниках или контролёра заряда-разряда это совокупность напряжения и тока, так называемая волт-ампераная кривая она уникальна для каждого типа аккумулятора (тип это материал акб, ну там никлеь-кадмий-свинец и т. д.) вот ее и прошивают в контролерах заряда разряда, на основание ее делается расчет как % заряда так и % износа.