Компьютерное железо
Сколько лет у вас прожил жесткий диск в ноутбуке? через сколько вышел из строя? +++
И какая нагрузка была
как повезет... как-то 2,5 меньше зачастую служили. Но один на работе уже пачку лет нормально. Лет 5-7 наверное. Вообще более 20и лет с ЖД занимался. Ранее low format был хороший.
п. с. кстати закупался б/у. Покупал пачками даже. Все ломается и это знают продавцы магазинов нормальные. Однако был знакомый восстановил казалось убитый ЖД, интересно было. Есть умельцы ещё.
У меня пк, дискам всем кроме nvme в среднем по 10 лет, не намека на то что какой нибудь скоро умрет
в 2013 купил ультрабук. сразу поменял hdd (был рабочий) на ssd
hdd положил в антистатический пакет, завернул в пупырышки.
через полгода hdd понадобился - он покойник
В 4-х ноутах все жёсткие диски как работали так и работают. Самый старый ноут примерно 2008 года выпуска. До сих пор жив. Один из последних 2014 или 2015 года. Тоже отлично работает. По состоянию smart всё в идеале.
А вот в обычном компе за 10 лет сменил 5 жёстких дисков.
Там и тошиба сдох и hitachi и самсунг и seagate и wd)
Лет 6, до конца ещё не умер, но уже одной ногой в могиле.))
Quantum Fireball 540mb 1994 года гудит как трактор но рабочий ))
До сих пор работает старый 60 гб hitachi на старом dell 2004 Года
сколько было все живы. Все зависит от хозяина ноутбука, от того, насколько он аккуратный
upd.
знакомым менял чуть не каждые пару лет -- у них были разные буки, однако всегда одно и тоже -- винты в бэдах, клава залита, петли сломаны.. такие люди
upd.
Лет 10 прожил. Потом поменял на SSD. HDD ещё живее всех живых.
20 лет, работает как часы

Андрей Щербинин
Toshiba 60 ГБ IDE сейчас как флешка?
В следующем году ноутбучному 10 будет. Нагрузки на нём несильные всегда были. А вот на ПК жёсткому уже лет 12 и нагрузки очень жёсткие - терабайты записи/удаления. До сих пор ок работает.
На ноутбуках лучше не использовать HDD.
В них есть движущиеся элементы, которое легко повредить, при носке ноутбука.
У меня умерло 3 HDD за 3 года, с 2017 года начал использовать SSD, ни одного не умерло.