срок службы примерно 3 года при эксплуатации обычным пользователем.
если относиться бережно, то и 10- отходит (у меня IBM на 10 гб с 98 года пашет как новый!) .
Выходит из строя жесткий диск в ноуте в основном от специфических условий эксплуатации:
- постоянно в пути
- вибрации
- небольшие удары при переносе в сумке
- перепады температур
- работа с ноутбуком под углом а не на ровной поверхности (при незначительном ударе по ноуту под уклоном царапается поверхность, что приводит к появлению поврежденных секторов)
- перегрев, т. е. когда при работе случайно загораживаются вентиляционные отверстия
Идеальный температурный режим для помещения в котором работает микропроцессорная техника составляет 20-22 градуса
Компьютерное железо
скажите пожалуйста какой срок службы (примерно) жесткого диска у НОУТБУКА???!И почему он может выйти из строя?
Даже для намного менее хрупких винчестеров для обычных компьютеров от 1 до 2 винчестеров из каждой сотни обязательно выйдет из строя в течние первых 3 лет. Среди ноутбучных эта цифра в 4 - 5 раз выше. Причем эта статистика совсем не учитывает форс-мажор типа уронил на пол. Это цифры средней надежности этих сложных изделий. Ну не бывает 100% надежности никогда!
Больше всего на живучесть ноутбучного винчестера оказывает режим эксплуатации ноутбука. Его же так лего носить, ронять, швырять, класть на мягкую поверхность, закрывающую вентилляцию ...
Гарантий больше 3 лет мне никогда не доводилось видеть. Даже у seagate, который, кстати, отменил 5-летнюю гарантию на десктопные винчестеры полгода назад.
Гарантийный срок эксплуатации 5 лет. Причин может быть много, как выход из строя механики, так и микроэлектроники.
быстрей купите новый ноутбук, чем полетит ваш винт, это показывает статистика
основные причины выхода из строя, их две и они главные:
1) относительно недавные исследования показали, что главной причиной выхода из строя винтов это температура, да чем выше она тем больше риск, то есть долгая работа компьютера пагубно может сказаться на винте, если конечно нету хорошей системы охлаждения
2) второй причиной является механический повреждение, будь то удары ноутбука, встряски и тд
36-38 месяцев....
Срок службы жесткого зависит как от качества конкретного экземляра (степень заводского брака) , так и от условий эксплуатации. Чем чаще его стопоришь-запускаешь, стираешь-записываешь инфу, чем больше он перегревается во время работы и чем больше он испытавает тряску и удары - тем меньше проработает.
3 месяца от силы, потом менять.
Нету определенного срока службы.
Есть факторы которые могут его испортить.
Кидок, вода, перенагрузка системы,
вечно если не пользоваться!
а так зависит от тог как пользуешься и как часто стираешь и устанавливаешь