У меня один из seagаte работает уже 10 лет безотказно, диагностика правда пишет, что может выйти из строя к 2013 г - посмотрим. Да и к остальным seagаte претензий нет.
А вообще, всё от фирмы зависит - купил как-то western - так он, сука, после окончания гарантии сдох.
Поэтому только seagаte - качество, проверенное временем (хи-хи).. .
Ронять не надо, скачков напряжения не надо, перегрева не надо - хотя это не очень актуально...
Компьютерное железо
Сколько по вашим наблюдениям служат жёсткие диски,и по какой причине выходят из строя ?
По - разному. Мой ST работает уже 10 лет
У меня вот уже 4 года работают. Правда я их охлаждаю и дефрагментирую. Чем меньше фрагментов, тем меньше двигается головка в поисках файла, а следовательно меньше износ механической части.
Служат диски очень долго, если нет заводского брака, или ими не забивать гвозди в работающем состоянии.... У меня как правило они вылетают от падения на твёрдые предметы типа пола....
теперешний мой диск я покупал с повышенной отказоустойчивостью... денег мальца подороже зато поспокойнее...))
Моему (к сожаления нозвания не помню) уже 6 год и не каких нареканий. Главное правило, установил в компьютер, и не доставай его от туда. Тогда можно увеличить срок службы % на 40. А если вы переносите много информации с компьтера на другой компьютер, то купите переносной внешний жёсткий диск. За 3000 рублей можно найти не плохой на 80GB.
Жёсткий диск не вышедший из строя впервые пару месяцев служет очень долго, больше 5 лет.
Выходят они из строя при резком их встряхивание (или ударе) , особенно во включенном состояние.
Служат по разному всё зависит от количества часов работы если не брать во внимание внезапный скачек напряжения удар и т. д. у меня до сих пор есть те о которых давно забыли и не выпускают а он живёт и живёт выкинуть жалко и не продашь никому один полетел через неделю другой примерно лет 6-7 прослужил работая в беспощадном режимме а вчера умер вместе с тем что там было.
Служат по разному от 10 лет до 5 минут. причин выхода из строя масса, начиная от брака производителя и заканчивая шаловливыми ручками.
служат долго, но самый страшный враг это температура.. .
> 43C - это уже критический режим. А так кулер на обдув и усё!
Ставь HDDlife и распрощайся со страхом потерять инфу из-за поломки диска.