Компьютерное железо

Сколько у Вас работают/проработали жёсткие диски?

Сколько у Вас работают/проработали жёсткие диски? Какой они фирмы? Заранее спасибо!
2008 года работает САмсунг, 2010 года работает WD черный ( второй умер другой фирмы ). Несколько на полке лежат и внешние - 2011 год Самсунг, Трансенд .
Если интересно у внучки за 1 месяц 2 раза менял 2 Тб Сигейт и WD
Тимур Фаттахов
Лучший ответ
Александр Бабий Меняли у внучки недавно купленные?
wd blue 1 T проработал с 2008 года по июнь 2021...и сдох
В*
Владимир *
Александр Бабий достойно, все время под нагрузкой, или потом под склад данных?
У меня работают диски Seagate, 2010 и 2012 года покупки.
Seagate 2005 года (80-250ГБ) из штук 25 осталось 4 или 5, но они все равно никуда.
WD blue 320ГБ 2009-2011 из ~20 более половины "избедились" еще к году 2017
с 2016 года в рабочие станции покупаем только ssd
из ~25 шт. 2.5" компотного набора бюждетных ssd (OCZ, AMD, Kingston, A-Data, WD) из строя вышла только одна A-Data 128ГБ
T.
Tagиr ..
Александр Бабий Про АМД память и ссд слышал, что это закос полулевый под них.
Tagиr .. никакой не закос.
память, ssd и пр. производится для amd по контракту
75% озу для amd поставляет Patriot
когда ssd для amd делала Toshiba-OCZ (тошиба купила оцзэ в 2013) покупал ssd amd, сейчас ssd для amd делает неизвестно кто из второго эшелона - перестал брать.
в основном перешел на ssd WD (вд купила сандиск в 2015). беру зеленые, самые дешевые
Tagиr .. да, этот патриот, тот, еще сборщик...
встречал patriot ddr3-1600 8gb на самсунговских чипах (SEC) - просто супер пупер.
и аналогичные модули на чипах (!!!) "Patriot" . хрен знает на какую какашку они накатали маркировку - ходил в сервис, признали, что брак поменяли.
вот ddr4 у патриота на самунге ни разу не встречал.
собственно, что бы были самсунговские чипы - беру самсунговские модули. и себе и знакомым и на работу. не экспериментирую.
Дисков было много. Но дольше всего из них работали (и работают) диски WD . Абсолютно разных моделей.
Меньше всего работали диски Hitachi. Было два экземпляра и оба посыпались через год использования. Именно посыпались.
WD тоже ломались, но не по своей вине, а по вине плохого блока питания. (Выгорали контакты на контроллере) И после чистки некоторые продолжают работать.
Игорь Хвастов
Александр Бабий у меня наоборот опыт по сигейтам отличный.
сколько -то много, я пащетат немагу
Есть Maxtor 250GB 2007 года, пока работает, на нём Linux стоит.
Саят Шуренов
сигейт 200гб 40 тыс часов, продал его
10 лет. Сига на 1Тб, 22к часов. До сих пор в идеале.
Игорь Хвастов Ты что его на полке хранишь? У меня два диска 5-летних, на одном 27 тыс. часов, на другом - 32 тыс.
Seagate Barracuda 320 GB ST3320418AS больше 15 лет работает, всё нормально
Александр Бабий сигейты вообще самые лучшие - считаю, не понимаю моду на WD