Всем привет. На днях решил собрать новый комп. Так как мой FX 8300 уже устал. В системе стоит старый добрый AeroCool VP-650, с десяток лет каждый день крутится и ему хоть бы хны. Собираюсь приобретать в будущем r7 3700x, MSI MPG B550 GAMING PLUS, Crucial Ballistix RGB Black [BL2K8G32C16U4BL] 2x8 ГБ, харды старые, SSD a400, башня Arctic Cooling Freezer 34 eSports DUO, видеокарта gtx 1050Ti.
Сейчас железо очень дорогое и на другое просто нету денег.
Вопрос насчет блока питания, сам раньше занимался сборкой ПК и вот нашел на полке старый но очень мощный БП и в прошлом использовался очень мало, возможно даже не более месяца. Тогда такие мощности не нужны были и я его убрал до лучших времен. Как будет чувствовать себя новая система с таким блоком питания? Thermaltake Toughpower 750w. Вроде на пломбе указано 2007 год, выпуск ли это я не знаю) Фото в каком железе тестировал приложу.



Thermaltake Toughpower 750w - для такой Сборки отлично будет чувствовать - при условии что Б/П рабочий.
3700х есть около 90ватт, 1050ti 75 ватт, вертушки, диски ипрочий хлам 50ватт, итого 215 ватт.
БП на 650 глаз хватит с лихером. Потом мона будет если что видяху обновить.
По мне так - норм БП.
Только SSD лучше бери NVME.
Знакомый OEM-производитель, похоже Enhance Electronics - неплохие блоки делает (или может делала, давно не попадались).
Если исправный, то заметно лучше вашего Аэрокула VP
Ну, ситуация двоякая.
С одной стороны, 750-ваттник - за глаза практически любой сборке. Ну вот грубо говоря есть восьмиядерник 2012 года FX8320, который сам по себе жрал 125 ватт, а есть восьмиядерник 2019 года Ryzen 7 3700X, который намного мощнее абсолютно по всем параметрам, но жрёт 65 ватт.
С другой стороны - вопрос именно в безопасности такого блока. Как минимум нужно тестером для блока питания проверить, всё ли в нём нормально работает, чтобы он как бы чего-нибудь не спалил, потому что может. Маловероятно, но вероятность есть.
Если учитывать то, что под другим вашим ответом, дорогой Виктор, мы обсуждали недорогую сборку на R7 3700X, то там хватит и 500-ваттника обычного.
Сам я очень параноидально отношусь к теме с БП, и считаю, что любой БП нужно заменять в тот же момент, как только он вышел за гарантийный срок, так как это такой компонент, который может за собой весь комп утащить. Поэтому блок питания нужно выбирать бережно.
Людям, которым я собираю риги, в бюджетные сборки обычно кладу Bequiet System Power 9 или CoolerMaster MWE. Они достаточно надёжные, и с очень приятным ценником. Если бюджет чуть побольше - засматриваюсь уже на Seasonic Core или Focus, или SuperFlower. Ну или что-то, что в себе содержит SuperFlower. У меня, к примеру, EVGA G2 на 650 ватт на платформе SuperFlower Leadex II Gold.
Подытоживая, в общем-то, можно использовать и этот, но я бы попросту не стал так или иначе, купил бы новый (тот же CoolerMaster MWE на ватт этак 600 предлагает прекрасное качество за свою цену), а этот Toughpower продал.
А куда он родной Не денется - ещё раз ресурс исчисляется при нагрузках а не если он лежит \(*_*)/