Компьютерное железо

Как подобрать ИБП к Блоку Питания компьютера? Можно ли к БП на 650Вт взять ИБП мощностью 800ВА (активная 480 Вт) ?

ИБП подбирают ко всей системе целиком, а не только к блоку питания. Монитор без електрической силы тоже работать не будет.
Z Z
Лучший ответ
Сергей Тарасенко а зачем монитор? Обычно ИБП ставят для того, чтобы компьютер автоматически перешёл в ждущий/спящий режим и предотвращал потерю данных.
Мощность UPS нужно выбирать равной или больше потребляемой мощности компьютера, это даст возможность ИБП продержаться 5-10 минут и нормально завершить работу, если сетевое напряжение пропало. Чем больше мощность ИБП по сравнению с потребляемой системником +монитор, тем дольше будет время работы от аккумулятора
Тут не потенциальная мощность блока питания важна, а фактическое потребление. В идеале, возьмите ваттметр и проведите измерение сколько потребляет ваша система в нагрузке (во время игры тяжелой к примеру). У меня маломощный ИБП держал комп просто в режиме офисной работы, но как только я игру запускал и видеокарта вступала в работу, тут же начинал верещать - перегрузка.
В принципе пойдёт, но лучше брать ИБП с внешним акк.
можно, но только если компьютер не будет потреблять более 480 Вт.
Мля замерь скок жрет все то что те надо и покупай ИБП который это потянет.
800 VA примерно соответствует полной нагрузке 640W
но т. к. комп такую нагрузку будет жрать только в стресс тестах в случае если БП подобран в притык - то хватит с запасом
но вот сколько проработает от батареи - зависит от того сколько в текущая нагрузка
у меня например комп с 95W процессором и 150W видюхой и монитором при потреблении в нагрузке около 280W ИБП с старыми АКБ держит около 30 минут с 800VA ИБП
в мониторинге программы от ИБП показано что у меня треть от нагрузки использована, и что можно еще кучу подключить
Можно, просто ИБП быстрее сдохнет при пропаже питания в розетке.
ЗЫ: БП почти никогда не работает на максимуме, а в простое мжет и вообще как лампочка кушать
ИБП мощностью 800 Вт подходит для электроприборов общей потребляемой мощностью от 500 до 800 ватт, конечно желательно для ИБП оставлять небольшой запас мощности.

Как узнать сколько времени ИБП на 800 Вт проработает без питания?
Например, к ИБП подключен аккумулятор на 55А*Ч, нагрузка 700 Вт, сколько он проработает автономно? Считаем:
- Uакб = 12В (из описания ИБП)
- Pнагр = 700Вт
- Cакб = 55А*ч
Считаем: tАВТ = Cакб*Uакб/Pнагр = 55*12/700 = 0,9 часа = 55 минут

Пример 2: Какой ёмкости нужен АКБ, чтобы обеспечить нужное время работы?
Считаем:
- Cакб = Pнагр*tАВТ/Uакб
Какой ёмкости аккумулятор поставить на ИБП, чтобы при нагрузке 700 Вт обеспечить 3 часа автономной работы:
Считаем: Cакб = 700*3/12 = 175 А*ч
Нужен 1 АКБ на 12В, ёмкостью 200А·Ч

Характеристики приведенного инвертора можно найти тут:
https://kupitstabilizator.ru/product.php?product=ibp-pro-800
ИБП кибер пауэр 650va/360w подключил на свой страх и риск к БП 700W всё работает, толька монитор не подключал.