Компьютерное железо

ИБП и Блок питания. Всегда ли важна мощность ИБП?

Если ИБП значительно слабже подключенного к нему блока питания, будет ли он срезать мощность блока питания во время нормальной работы (при 220 вольт)? Или мощность ИБП имеет значение ТОЛЬКО при автономной работе от батареи?
Tofik Zadiyev
Важна. В идеале, нужно подбирать ИПБ на 30% мощнее, чем суммарная нагрузка. (Чем больше запас по мощности, тем дольше будет автономный режим). Ну или хотя бы 1:1. Иначе в ИПБ будет срабатывать защита.
Азамат Мурзабаев
Лучший ответ
Очень важна. Она должна быть не ниже мощности БП компьютера. Зависит от потребления, впрочем. Дисбаланс может привести к отключению ИБП по перегрузке.
если будет превышена мощность он просто вырубится.... защита от дурака сработает
Ви
Виктор
если ИБП рассчитан на определенную нагрузку, а она окажется больше - сработает защита и ИБП отключится независимо от того, есть питающее его напряжение или нет.
Tofik Zadiyev у вас у единственного ответ по существу, если не сложно, ответьте по моему уточняющему вопросу :)
Блок питания 1000 вт можно подключить к любому домашнему ПК. В корпус может не влезть это др. вопрос. Из-за него ПК больше "есть" не будет т. к. импульсный БП потребляет мощность на 20% (примерно) больше от необходимой для работы
Андрей Липин
Андрей Липин https://market.yandex.ru/product/1731273783/spec?nid=55313&track=char

Дополнительная информация

Входное напряжение
115 - 230 В

Это не ново, просто дороговато по сравнению с др. и не особо офишировалось
Tofik Zadiyev у меня уже есть новый блок, немного лучше предложенного вами, хоть это и не важно в данной теме. есть ли толк от моего старого ИБП при новых требованиях?
Если Вам нужно обезопаситься только от перепадов напряжения в сети, то можно вызвать электрика и попросить его установить в электрощиток вот такую штуку:
http://www.e-katalog.ru/ADECS-ADC-0110-32.htm
Tofik Zadiyev благодарю, не видел подобного вида решения, интересно. но сейчас я оцениваю, как использовать имеющиеся активы.
По хорошему можно себе сильно упростить жизнь, взяв реально качественный БП вроде https://www.regard.ru/catalog/tovar43668.htm. Да, он стоит немало, но зато проработает лет 10 точно, а его внутренняя защита погасит любые перепады в сети.
Павел Вдовин
Tofik Zadiyev у меня уже реально качественный новый БП, тоже с сертификатом, бронза. но хотелось бы иметь еще один уровень защиты после покупки 1080 gtx :)
мне сейчас важно понять, есть толк в моем старом ИБП в новых реалиях моей сборки ПК
Да
Силовая часть вашего ИБП рассчитана на на его заявленную мощность, так что даже при работе в режиме стабилизации бесперебойник выйдет из строя. Лучше купить новый, есть с возможностью держать трехкратные перегрузки, вот такие например- https://www.liderteh.ru/katalog/istochniki_bespereboynogo_pitaniya/sistema_bespereboinogo_pitaniya_ECOVOLT/ecovolt_serii_pro