Компьютерное железо

Если это так то и процессор работает так же?

неа, не так
ячейка памяти состоит из конденсатора и транзистора - эта схемка и обеспечивает хранение информации. много много ячеек памяти хранят 1 и 0 инфу
то что написал чел в какой то доле имеет под собой смысл, то что называется "частота памяти" это удвоенная частота с которой контроллер отправляет запросы к ячейкам памяти

так то чипы у ддр памяти сотку жмут, ддр2 и ддр3 200 мгц, ддр4 400мгц. но это каждая банка, в чипе их по несколько, и самих чипов тоже несколько вот и выходит что при низкой частоте банок высокая частота памяти

такс теперь что такое тайминги: дословно задержки. задержКА памяти в наносекундах, а задержКИ памяти в количестве циклов

как то так по поводу того что написал чел. а дальше я устал печать =) это скучно
Олег Карпенко
Лучший ответ
У любого процессора есть такая характеристика, как "контроллер памяти" с определённой частотой. В идеале частота, на которую рассчитан контроллер и частота на плашках должны совпадать. Если на плашках оперативы частота ниже, то она заведётся на этой частоте. Если выше, то заведется на частоте контроллера процессора. В BIOS частоты оперативной памяти настраиваются, но меняются и тайминги. Это называется "разгон оперативной памяти". Если вы разогнали плашки с заведомо низкой частотой до частот контроллера процессора, то тайминги могут стать выше, а плашки могут начать греться. Поэтому рекомендуют брать оперативу с частотой, большей, чем та, что на контроллере процессора - будет запас для стабильного разгона. Но чипсет мат. платы, процессор и BIOS должны поддерживать такой разгон. Каким боком здесь конденсаторы - я не знаю
Лично мне вообще пофиг, когда я выбираю проц я просто смотрю тесты.