Компьютерное железо

Нужно ли делать затирание ssd диска?

Для чего это? И что мне это даст в процессе не станет ли хуже или будет лучше
>Нужно ли делать затирание ssd диска?
Только если собираешься его продавать.

>Для чего это?
Для безопасности.

>И что мне это даст в процессе
Твои голые фотки не появятся в свободном доступе.

>не станет ли хуже или будет лучше
Это уж ты по себе смотри, вдруг тебе такое нравится...
Главный Энергетик
Лучший ответ
Затирание как себе представляете?
Вова Сенчук
Антон Рязанский Есть программы с такой функции вроде как можно сделать а кто та пишет что и не нужно
это полная перезапись накопителя "нулями" что бы на нем гарантировано не осталось никакой информации, так делают перед продажей накопителя, что бы твои враги ничего с него не могли восстановить.
лично тебе это ничего не даст кроме траты ресурса накопителя.
Руслан Розиев
у ССД диска ограниченное количество циклов запись-стирание
делай, если хочешь уменьшить на единицу его ресурс
Анатолий Глуховской Красивый лёва =^_^=
нет
Сергей Бутенко
бесполезно
ничего не даст
Sevdin Mailov
Я их наждачкой затираю до блеска.
Если собираешься продавать то надо сделать. Но дело не самое простое.
Это надо делать ток в одном случае, если диск переходит новым владельцам.
Затирание заключается в забивании пустого места случайной ботвой, после чего удаленные данные низя востановить! НО, на ссд работает трим, если он сработал, то востановить не получится, хотя мона будет найти названия удаленныъ файлов.
После затирания, ничего востановить не реально темболее.
Например в СКлинере есть такая опция, затирание свободного места, в 1 проход, в 3, 7, методом бутмана и проч. Это методы уничтожения стертых файлов, после которых их низя востановить.
Александр Шутов Только не бутмана, а Гутмана.
Лет 20 как устаревший, но вызывающий восторг у школоты "ооо 35 проходов".
Не нужно.

На ссд достаточно выполнить secure erase через софт производителя, или отформатировать и подать команду trim.
Дмитрий Б
так делали когдато там давным давно... те кто не представляет как происходит восстановление данных... теперь достаточно конвертировать диск в динамический или же наоборот в базовый логический и выбрать быстрый формат ВСЁ! после этого ни один пентагон не получит твои данные... казалось бы это отличная вещь но это на самом деле настоящая беда, беда того кто захочет конвертировать свой рабочий диск с нужными данными, ведь даже без последующего форматирования восстановить данные не реально!