Не то что не нужно, а категорически не рекомендуется это делать.
Во-первых, нет никакого в этом смысла, во вторых, будешь бесполезно расходовать ресурс SSD.
Компьютерное железо
Нужно ли делать дефрагментацию SSD? Или ему от этого только хуже будет?
не нужно, хуже будет
Это совершенно бессмысленно и только снижает ресурс SSD. Современные ОС даже не предлагают делать дефрагментацию SSD, в них она попросту недоступна для SSD и предлагается только оптимизация (команда Trim).
ссд дефрагментировать не нужно
От слова ВООБЩЕ !
Дефрагментация HDD делалась с целью ускорения доступа головок к файлу. Когда он фрагментирован по поверхности диска, головкам приходилось летать над ним из конца в конец, на что уходило время. В SSD механики нет, доступ к ячейкам идёт напрямую по адресу, поэтому смысла "упорядочивать" его нет. Но каждая ячейка рассчитана на определённое количество циклов записи, поэтому, "дефрагментируя" SSD, ты просто снижаешь его лайфтайм, – время жизни.
Нет, не нужно, это только уменьшает его срок службы, на скорость ни как не влияет. Дефрагментация механически ЖД немного увеличивает скорость чтения, это связано с особенностью работы механики.
Нет не надо. Для этого на ОС есть функция TRIM она чистит SSD, делая его всегда готовым к заполнению инфой.
В последних версиях 10ки, с дифрагментацией проблемы. Если не установить обновления, то там ссд и харды дефрагментируются несколкьо раз в день, при выборе в настройках дефрагментировать раз в неделю или месяц.
Там принцип считывания другой
ресурс у ссд меньше чем у жд, делая дефрагментацию ты перебираешь все секторы его т. е. юзаешь на все 150%, получается этим ты гонишь свой ссд в могилу
Абылай Нурышов
У SSD нет секторов.
Подумай для чего делают дефрагментацию на HDD, а потом посмотри на устройство твердотельного накопителя. Вопрос сам собой отпадет.
Дефрагментация SSD не даст ускорения, а ресурс его будет вырабатываться т. е. сокращаете количество предусмотренных циклов записи/чтения. Фрагментация на HDD дает торможение т. к. там раскиданные по диску куски файлов приходится механически собирать ширкая лишний раз головками, а в SSD это происходит электронно и ему все равно например с 1000 блока или с 3000 считывать т. к. скорость доступа ко всем ячейкам памяти одинакова.
нужно делать оптимизацию
Занятие бесполезное. Это не HDD где желательно упорядочивать информацию по ячейкам для меньшего времени доступа. у SSD время доступа к ячейкам памяти одинаковое.
Немного съедает ресурс самих ячеек памяти.
не надо
хуже будет
Это бессмысленно и опасно для ресурса SSD, SSD имеет ячейки с ресурсом перезаписи в каждую, для очистки памяти у него есть собственные инструменты TRIM, дефрагментация это процедура исключительно для HDD.