Компьютерное железо

Нужно ли делать дефрагментацию SSD? Или ему от этого только хуже будет?

Не то что не нужно, а категорически не рекомендуется это делать.
Во-первых, нет никакого в этом смысла, во вторых, будешь бесполезно расходовать ресурс SSD.
Игорь Пажитнов
Лучший ответ
не нужно, хуже будет
Это совершенно бессмысленно и только снижает ресурс SSD. Современные ОС даже не предлагают делать дефрагментацию SSD, в них она попросту недоступна для SSD и предлагается только оптимизация (команда Trim).
ссд дефрагментировать не нужно
От слова ВООБЩЕ !
Дефрагментация HDD делалась с целью ускорения доступа головок к файлу. Когда он фрагментирован по поверхности диска, головкам приходилось летать над ним из конца в конец, на что уходило время. В SSD механики нет, доступ к ячейкам идёт напрямую по адресу, поэтому смысла "упорядочивать" его нет. Но каждая ячейка рассчитана на определённое количество циклов записи, поэтому, "дефрагментируя" SSD, ты просто снижаешь его лайфтайм, – время жизни.
Нет, не нужно, это только уменьшает его срок службы, на скорость ни как не влияет. Дефрагментация механически ЖД немного увеличивает скорость чтения, это связано с особенностью работы механики.
Нет не надо. Для этого на ОС есть функция TRIM она чистит SSD, делая его всегда готовым к заполнению инфой.
В последних версиях 10ки, с дифрагментацией проблемы. Если не установить обновления, то там ссд и харды дефрагментируются несколкьо раз в день, при выборе в настройках дефрагментировать раз в неделю или месяц.
Денис Юрков
Там принцип считывания другой
ресурс у ссд меньше чем у жд, делая дефрагментацию ты перебираешь все секторы его т. е. юзаешь на все 150%, получается этим ты гонишь свой ссд в могилу
Muhammetresul .
Абылай Нурышов У SSD нет секторов.
Подумай для чего делают дефрагментацию на HDD, а потом посмотри на устройство твердотельного накопителя. Вопрос сам собой отпадет.
Б!
Боб !!!!!!!!!!
Дефрагментация SSD не даст ускорения, а ресурс его будет вырабатываться т. е. сокращаете количество предусмотренных циклов записи/чтения. Фрагментация на HDD дает торможение т. к. там раскиданные по диску куски файлов приходится механически собирать ширкая лишний раз головками, а в SSD это происходит электронно и ему все равно например с 1000 блока или с 3000 считывать т. к. скорость доступа ко всем ячейкам памяти одинакова.
нужно делать оптимизацию
Руслан Ганаго
Занятие бесполезное. Это не HDD где желательно упорядочивать информацию по ячейкам для меньшего времени доступа. у SSD время доступа к ячейкам памяти одинаковое.
Немного съедает ресурс самих ячеек памяти.
не надо
хуже будет
Это бессмысленно и опасно для ресурса SSD, SSD имеет ячейки с ресурсом перезаписи в каждую, для очистки памяти у него есть собственные инструменты TRIM, дефрагментация это процедура исключительно для HDD.