Компьютерное железо

Для чего делают дефрагментацию диска? и надо вообще делать её?

надо конечно. исправляет битые и кривые сектора на винте. Потом лучше будет работать машина твоя
Ruslan Phoenixxx
Лучший ответ
Делать надо, это все равно, что наводить порядок в собственном столе.. . Если этого долго не делать, то потом трудно разыскать нужную вещь.. . то же самое и с диском...
"Windows 7 автоматически дефрагментирует разделы жесткого диска в фоновом режиме, т. е. от вас не требуется никаких дополнительных действий. "

сторонние программы - не нужны.

http://review-software.ru/windows-7-defrag.htm
"Не дайте компьютеру сесть вам на шею, автоматизируйте все по максимуму, и не тратьте драгоценное время на вещи, которые можно сделать и без вашего участия. "
Няфа♪ *
Где легче найти нужную вещь в убранной комнате или в куче наваленных вещей? При дефрагментации все файлы складываются по-порядку и комп работает быстрее. Надо тебе это или нет - решай сам.
Не "загоняйся" такими вопросами если самому читать лень, просто делай хоть раз в 2-3 месяца и всё!
Андрей Малый
представь что ты работаешь в магазине полки это жесткий диск а товар это информация вот надо тебе к примеру пиво притащить разных сортов ты идешь к одной полке -это когда сделана де фрагментация а когда пиво на разных полках тебе надо бегать напрягаться по всему магазину-это не сделана де фрагментация.
Максим Захаров
ее делают за тем что при записи и удалении информации, она остается расположена в хаотичном порядке. Вот ты записал 2 программы. одну стер записал другую. и эта другая программа встала на место удаленной, но ей оказалось мало места и она записалась там где нашла место. в итоге вся твоя информация грубо говоря находится на разных дорожках. дефрагментация позволяет собрать все в кучу, тем самым ослабить загруженность процессора. Она как бы собирает по фрагментам. короче делай и всё))
Абай Лаубаев
Дефрагментация — процесс обновления и оптимизации логической структуры раздела диска с целью обеспечить хранение файлов в непрерывной последовательности кластеров. После дефрагментации ускоряется чтение и запись файлов, а следовательно и работа программ, ввиду того, что последовательные операции чтения и записи выполняются быстрее случайных обращений (например, для жесткого диска при этом не требуется перемещение головки) . Другое определение дефрагментации: перераспределение файлов на диске, при котором они располагаются в непрерывных областях.
дефрагментация оптимизирует размещение файлов на диске (физическое) , устраняя "лоскутную" запись, когда фрагменты файла записаны в разные кластеры с большим разбросом по диску. т. о. увеличивается время доступа к файлам, понижается объем доступного дискового пространства (некоторые фрагменты файлов меньше объема кластера, но помечают последний как полностью занятый) и кпд жесткого в принципе. могу порекомендовать Auslogics Disc Defrag - вполне рабочая софтина, быстро дефрагментирующая и оптимизирующая размещение файлов на дисках