Компьютерное железо

Дефрагментация диска / Идет сжатие файлов. Поясните

Начал делать дефрагметацию диска - пишет идет сжатие файлов - Как это понять? Когда файлы сжимаются, ухудшается их качество, насколько я знаю. Хотя говорят, что дефрагментация не вредный процесс... Поясните пожалуйста...

И как часто нужно делать этот процесс?
короче во время дефрагментации происходит как сжатие некоторых файлов так и перемещение всех файлов, которые можно переместить с одного места на другое, чтобы куски всех файлов, разбросанные по жесткому диску собрались в цельные файлы, которые лежали бы не разрозненными кусочками а целыми файлами. То есть когда файл записывается на диск он заполняет сначала один кусок пустого пространства, потом другой, третий, в итоге один файл представляющий из себя, вроде бы, одно целое в итоге оказывается разбросан по диску. Дефрагментация все это собирает, а некоторые файлы типа файлов обновлений (которые были скачаны службой обновлений) сжимает. На работе ПК это скажется только в лучшую сторону, так как системе не надо будет искать куски файлов.
В Windows 7 после установки системы в планировщике сразу стоит задание на дефрагментацию раз в неделю. Можно хоть каждый день делать, а вообще лучше по необходимости или если комп тупить начинает (провел анализ тем же виндузовым дефрагментатором, если надо, делай, иначе смысла нет)
А.
Абонент ...
Лучший ответ
Сжатие бывает с потерями, а бывает без потерь. Второе называется архивацией. Качество оно не ухудшает. Но я не знаю, как это относится к дефрагментации.
Частота зависит от активности работы с винчестером в плане создания и удаления файлов. Удаления мелких, а создания больших.
Азамат Жалелов
чем чаще делаешь дефрагм тем лучше а лучше настрой на автом дефрагм один раз в неделю
Данила Козин
Чем чаще, тем лучше

Файлы не сжимаются, это сжимается дисковое пространство. Относительно него файлы и кажутся сжатыми! Все в этой вселенной относительно;)
Иван Фомкин
В зависимости от того как часто ты устанавливаешь приложения и как много качаешь и удаляешь. Проблема с быстродействием появится - сигнал к оптимизации .
Meirhan Axmetov
когда файлы "разбросанные все по жесткому диску начинают собираться в одну кучу" - это не сжатие, а дефрагментация.
сжатие - уменьшение размера. система сжимает свои файлы и ничего в этом опасного нет.
Айрат Саматов
Этот процесс нужен для сжатия файлов, для освобождения памяти. он в общем-то не вреден, но долгий процесс. К примеру, если речь идет о значимых- диске с и d, то оч хорошо повлияет на комп -будет быстрее соображать. просто дефрагметация сжимает память файлов и уберает не нужное=)
дефрагментация сжимает файлы, т. е так просто у вас как мозаика файлы на жёстком, дефрагментация упорядочивает и даёт возможность компу более оперативно с ними работать, раз в 3-4 месяца делайте. полезная процедура)
Alex B
подождите немного- это нормально, а как часто делать: делайте раз в 2 месяца
при сжатии качество наоборот улучшается, а так же сжатый обьект меньше весит