Компьютерное железо
.
Можно хоть каждый день переустанавливать Windows и все равно ваш HDD/SSD проживет очень долго. В случае с SSD если каждый день переустанавливать Windows, то ориентировочный ресурс записанных данных 800 Тб (примерно после него SSD могут начать отказывать) выработается за 112 лет!
любая запись/чтение с диска в той или иной степени ему вредит.
НЕТ
если на SSD часто переустанавливать, то он быстрее в непригодность придёт.
.
Вредит ли переустановка Windows диску SSD?
Купил SSD, поставил на него Windows, компьютером пользуюсь для работы, вчера потребовался переход с одной программы на другую и было легче переустановить Windows, чем удалить старую программу и поставить новую. Второй раз за всё время на этом диске переустанавливалась Windows, хотелось бы держать пк в хорошем состоянии.

НЕТ
.

Вредит, если после установки системы не настроить ССД!!!, быстрее выйдет из строя, а так - ставьте сколько хотите:)))
Любая перезапись файлов истощает ресурс носителя, но он тоже не малый)))
сама работа вредит диску, вынь его из компа и положи в ящик тогда он долго проживет
Всё что ты делаешь вредит SSD так как его ресурс исчисляется в циклах перезаписи!
нет
Конечно вредит! После 50000 переустановок твоему диску придет конец.
Александр Косачев
Если учесть, что на переустановку Windows, надо примерно 30 минут, то на 50000 переустановок надо 1 500 000 минут, а это 25000 часов, а это 1041,67 суток, а это 2,85 года беспрерывной установки Windows
Вредит, но ссд ещё лет 10 спокойно поработает.
разве что тратит его ресурс но вот ты знаешь что можно винду переустанавливать на любую просто кидая образ диска С и скорость переустановки будет скоростью заливки большого файла как при копировании это и быстрее бывает так что десятикратно и меньше вредит и можно даже делать это из другой винды.
ищи что такое acronis true image (лёгкий, но сбойный) или active disk image (оч надёжный но без 100 грам кокаколы не разберёшься)
образ этот переносит и ошибки и настройки диска, как только установишь, сразу образ снимай.
да
Главное не делать низкоуровневое или полное форматирование ; )
Невредит, но у ССД есть определённый, ограниченный ресурс перезаписи данных
Ресурс конечно расходуется, но скорее твоё железо безнадёжно устареет, чем закончится ресурс ssd
Косвенно можно сказать да.
Не вредит. Это же работа диска - записывать и читать информацию
нет, тольео ресурс исчерпывает. но не переживай, на 10 лет точно хватит
вредит. правда в том плане что перезапись на ссд сьедает ресурс диска
Нет конечно
Отследи состояние диска через программу CrystalDiskinfo