Компьютерное железо

Стоит ли переплачивать за OC версию видеокарты?

В качестве примера хочу представить 2 видюхи, 1-ая это Видеокарта Palit GeForce RTX 3060 Dual 12GB, а 2-ая это ее OC версия. Переплата идет порядка 3-4 тыс рублей за OC версию. Что скажете?
Здравствуйте,

Отличия RTX 3060 Dual и RTX 3060 Dual OC в заводском разгоне у модификации с индексом OC (OverClocking), аппаратно видеокарты полностью аналогичны, к тому же вполне возможен дополнительный разгон до частот старшей модели и выше, так что при заметной разнице в розничных ценах можете выбирать видеокарту по ценовому фактору, при не особо существенной разнице в розничных ценах можете выбирать модификацию с заводским разгоном.

На нелепости про "не бери" и забавные сравнения с видеокартами на базе RTX 2060 с заметной меньшей производительностью, разумеется, можете не обращать ни малейшего внимания, некоторые участники почему-то предпочитают такие демонстрации отсутствия представления о предмете обсуждения вполне доступной информации о современных видеокартах, компания Palit Microsystems занимает первое место в мире на рынке дискретных видеокарт: https://regnum.ru/news/it/1651055.html с наградами на авторитетных международных ресурсах: https://www.youtube.com/watch?v=cbD7qemd0Qk , на которых, разумеется, не в курсе того, что в русском языке можно подобрать примитивную рифмовку в стиле надписей на заборах, в том числе по результатам сравнительных тестов: http://rgho.st/8SGHMgpgf , статусом стратегического партнёра NVIDIA, что в сочетании с минимальными затратами на рекламу, о чём почему-то не принято упоминать, и долей рынка позволяет обеспечивать адекватную ценовую политику, официальной трёхлетней гарантией на территории РФ, и одним из минимальных процентов брака на количество выпускаемых видеокарт в индустрии, что также подтверждается сторонними источниками: http://www.hardware.fr/articles/947-5/cartes-graphiques.html (компания Gainward принадлежит Palit Microsystems, современные видеокарты фактически отличаются логотипами и оформлением кожухов систем охлаждения и используемыми вентиляторами в некоторых моделях), гарантийная статистика также доступна на сайте DNS, примеры для видеокарт на базе RTX 3060 серии Dual: https://www.dns-shop.ru/product/ef42e95e5af71b80/videokarta-palit-geforce-rtx-3060-dual-lhr-ne63060019k9-190ad/service-rating/ , https://www.dns-shop.ru/product/73c504d55af71b80/videokarta-palit-geforce-rtx-3060-dual-oc-lhr-ne63060t19k9-190ad/service-rating/ , к тому же в видеокартах этой серии используются эффективные системы охлаждения с тремя тепловыми трубками, парой 90x90 мм вентиляторов и охлаждением компонентов подсистемы питания и чипов видеопамяти в общем контуре, подробности можете посмотреть в обзоре RTX 3060 Dual OC: https://www.youtube.com/watch?v=hHyIAKnioZs , впрочем, это в качестве дополнительной информации, производство современных видеокарт является настолько технологически сложным, что качество и процент брака примерно одинаковы у всех производителей, поэтому выбирать имеет смысл не по бренду, а по характеристикам конкретной модели, цене и времени гарантии.
Влад Вяжевич
Лучший ответ
В ОС обычно и вертушки чутка получше ставят, и видюха более тщательно оттестирована
Алексей Осипов
Не стоит, да и дольше проживёт
Azat Satiev
ОС - это маркировка заводского разгона
Асер Алпысов
Обычную бери ос не стоит этой переплаты
нет
не стоит, но лучше взять от Asus, MSI или Gigabyte
видеочипы одинаковые что там что там, дальше сам думай, не важно palit или ругой брэнд, конкретно надо про каждую читать
Бля palit не бери, орать будет да и там кастрирован он. Раза в 2 хуже чем гигабайт 2060
Александр Нестеров а что там кастрировано и кем он кастрирован?
да без разницы, просто красивее дизайн, и чуть может быть выше максимальные частоты
OC- заводской разгон. Прирост производительности минимальный. И ещё, не бери палит, лучше асус, мси или хотяб гигу
Не бери. OC это когда карта чуть чуть разогнана, маркетинг, прироста производительности будет мало. Плюс за такую то цену можно и самому разогнать