Компьютерное железо

Как понизить температуру процессора?

У меня процессор Ryzen 5 3600, температуры высокие. Если поставить авто, частота будет фиксироваться в зависимости от нагрузки до 4200мгц. В стресс тестах температура доходит до 75°. В играх к примеру загруженность процессора 40-55% температура достигает 66°. Если поставить множитель на 4200мгц. То температуры возростают на 10-13°. В простое температура держится в райне 43°.

Охлаждение в норме, кулер Гамах 400 (4 теплотрубки), термопаста GD900, сегодня только поменял. В корпусе 6 кулеров, 3 на вдув и 3 на выдув. Я уже не знаю в чём проблема. Напишите, как решить проблему, или же такие темпы норм? Или вообще охлаждать проц надо уже жидким азотом?
кулер нормальный поставь с 6 трубками и пасту мх4 нанеси, она получше той что у тебя раза в 1.5 по теплообмену
Антон Горленко
Лучший ответ
Уже писал тебе, если проц не тротлит, то все норм.
Андрей Бут
Alex_Kiev1975 Петров Хотелось бы температуры меньше. Это не норм темпы. Я видел в разгоне проц на 3090. Он там максимум 70 выдовал,
в простое температура слишком большая
может кулёк криво стоит
может продув херовский, попробуй по очередной отключить вертушки
у меня точно такое железо в простое 35, в стрессе 70

мой гомункул 400 стоит вообще на заводской пасте
Роман Бойко
Да нормально всё с температурой. С чего ты взял что они высокие?

Но если у тебя бзик что температура высокая то ставь более мощную башню или вообще СВО. И термопасту используй
скажем мх4.
"термопаста GD900"...убей меня бог...с чего вы взяли что это вообще паста? такой гадости еще не встречал...может реально в жизни так и не смог приобрести чего вы там покупаете под этой маркой химии,но блин мне постоянно попадается полная хрень которая пачкается хуже всего вообще что встречал и настолько погана что просто слов нет...купи нормальную пасту или вкрай термоклей,от этого хоть понт есть.
пока лидер из паст от гигабайта и мх4..мягкая,мало силикона...правда надо нагревать,но за то паста-пастой,а не эта гадость.
Антон S
Если не происходит перезагрузки во время работы, забейте, всё норм. Иначе - надо менять кулер, пату и т.д.
Alex_Kiev1975 Петров Чем меньше температура, тем больший срок прослужит процессор
Евгений Селезнев и да - он морально устаревает... его не дураки совсем делали, не переживайте, не сгорит... а сгорит - меняем по гарантии...
Евгений Селезнев даже когда будет перезагружаться, он еще не сломаный будет... запас у него есть... спасибо, что беспокоишься но не стоит)))
Термопасту смени если не менял давно. А так в играх 65градусов это более чем нормально
Витя Ак
Башню поменять на более мощную. Возможно изменить схему СО корпуса.
Fazekjon Teshaochilov
Нет перегрева. Не увидел. Если всё работает стабильно - не лезь.
Это нормальная температура, и если учитывать что в стресс тестах (там где твой проц заставляют работать на всю мощь) 75 градусов, то это норма, тем более если у тебя нету фризов в играх и если темпа не доходит до 70 градусов в играх то всё норм, если нет, то меняй термопасту
Термопасту нормальную купить надо, не жалее денег. У меня паста от гризли, советую.
Сергей ......