Ситуация такова: начал замечать температуру процессора в играх 85-95 градусов, а в бездействии 55-65. На сайте интел в описании процессора указана максимальная температура 100 градусов. При этом никаких дефектов (падение производительности, внезапная перезагрузка ноутбука) не происходило. Термопаста, думаю, виновником быть не может, т. к. купил ноутбук неделю назад.
Такая температура при нагрузках, близкая к максимальной, может быть поводом для беспокойства?
Ноутбук: Asus VivoBook 15 X571LI
Процессор: Intel Core i5-10300H
Видеокарта: NVIDIA GeForce 1650 Ti Mobile
Оперативная память: DDR4 8GB 2933 МГц
Накопитель: SSD M.2 512GB
Компьютерное железо
Температура процессора в ноутбуке
У меня ноут в среднем без нагрузки 50-65 градусов - проц, а видяшка - 45-55. Под нагрузкой в игру World of Warships все 2 элемента - 88-95 градусов, если играть в таком темпе пару часов - уже стабильные 93-98, тогда я уже выключаю ноут, что бы остудился.
На ноутах "отличная система охлаждения", которую спасет только жидкий метал или же разделение охлаждения на 2 части: одна для процессора, вторая - дискретной видеокарты, что будут выдувать тепло отдельно, что значительно уменьшит температуры данных элементов. Взамен ноут станет тяжелее, не такой компактный.
в ноутах плохо обслуживаемая система охлаждения, со временем он наберет пыли и станет перегреваться еще больше и тебе придется тащить его в чистку или покупать охлаждающую подставку...
Как давно от пыли чистил?
На Т1000 можно перейти только если площадки системы охлаждения, прилегающие к кристаллам процессора и видеокарты, никелированные.
Сергей Смолин
пока что не чистил, так как купил ноут в магазине неделю назад
Обычная температура для ноута под нагрузкой
для ноутов в играх (и при больших нагрузках) это нормально.
со временем (когда пылью зарастет) начнет тротилить, охлаждающие девайсы помогают мало, сервисное обслуживание тоже, 1-1.5 года и в лучшем случае (при активном использовании) хватит только видосики с гавнотуба посмотреть.
Ноуты не для игОр. =(
Я кстати, лет пять назад, тоже в эту игру сыграл, повелся на вопли маркетологов.
А игра называется просто -"Косарь зелени в ОПУ". =(
Ноуты не для игОр. =(
если видеокарта тоже так греется, сгорит быстро
Сергей Смолин
Видеокарта греется на градусов 15-20 меньше
Стоит на плоской поверхности? Если на махровом пледе то греется из-за этого...
Кто читает сегодня 2023 конкретно этот процессор гретется до 95 градусов у всех это нормально не бздите не сгорит и не сломаеться у самого такой ноут так что все ок
Den Zotikov
Мой -i7-11370h тоже бывает 95 держит. в хогвартс и элден ринг.
Я думаю тротлинг был бы. если бы это было критично.
Да и обзорщики не говорят что это жопа.
пишу с макбука. на данный момент температура 50 градусов. в играх иногда достигает 90 градусов. но 65 градусов в бездействии это слишком.